Экс-амурчанка подарила здание для сельской больницы в Зейском районе

В поселке Октябрьском Зейского района местная больница получила в подарок здание. Помещение односельчанам подарила его владелица и бывшая жительница поселка. Теперь в здании разместится стационар.

Валентина Дашунина давно купила добротное одноэтажное кирпичное здание бывшего переговорного пункта, построенное в 1974 году. Сейчас амурчанка живет в Москве, а недвижимость решила подарить поселковой больнице. Его площадь — почти 250 квадратных метров. Чтобы соблюсти все формальности, здание сначала официально перейдет в собственность администрации поселка Октябрьского, а затем — на баланс лечебного учреждения.

— Объект сохранился в отличном состоянии, двери и окна целые, отопление централизованное, но все равно, конечно, нужно будет провести ремонт, — рассказал главный врач зейской больницы Дмитрий Александров. — Думаю, в 2019 году мы перевезем туда стационар.

Сейчас больничный стационар на шесть коек находится в помещении площадью 800 квадратных метров. Переезд на новое место позволит значительно сэкономить на обслуживании палат, особенно на отоплении, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Приамурья.

— Жители поселка на общем сходе восприняли эту новость на ура еще и потому, что передаваемое здание расположено прямо в центре населенного пункта, что гораздо удобнее для всех, — отметил глава администрации поселка Октябрьский Юрий Дударев.

Возрастная категория материалов: 18+