Общественники предложили запретить весеннюю охоту в Приамурье

Общественники амурского экологического клуба «Улукиткан» предлагают охотникам отказаться весенней охоты на пернатую дичь. Однако, по мнению специалистов управления по охране животного мира, десятидневная охота не наносит вреда популяции гусей. Спорный вопрос экологи и охотники обсудили на круглом столе.

— Весенняя охота ведет к снижению численность водоплавающих птиц — и не только из-за прямого отстрела птиц. На каждого добытого гуся приходится 2—3 подранка, которые либо впоследствии погибают, либо выживают, но в размножении в текущем сезоне уже не участвуют. Кроме того, если во время охоты разбивается пара, уцелевшая птица также выбывает из репродуктивного цикла, поскольку пары у гусей постоянные, — рассказал орнитолог Василий Дугинцов.

Помимо этого, ученый отметил, что амурские охотники мешают мигрирующим гусям отдохнуть и набрать жир перед затяжным перелетом и грядущим откладыванием яиц.

Однако, как заметили представители охотпользователей и управления по охране животного мира, по данным учетов, в последние 6—7 лет численность охотничьих видов гуся стабильно растет, а значит, весенняя охота не наносит популяции существенного вреда. И в этом году гусей в Приамурье прилетело заметно больше. Аграрии уже жалуются на крупные стаи птиц — до 20 тысяч особей, которые вредят посадкам. Так, в Константиновском районе около Новопетровки крупную группу гусей пришлось отпугивать от засеянных полей петардами, сообщает пресс-служба амурского управления по охране животного мира.

— Охота — только один из совокупности факторов, негативно влияющих на популяцию водоплавающих, к тому же она продолжается всего десять дней. После этого гуси летят в северные регионы, в тундру, где на них точно также охотятся. А перед этим зимуют в Китае, где птиц травят ядами, если они начинают мешать местному сельскому хозяйству. Нет никакой уверенности в том, что запрет весенней охоты конкретно в Приамурье окажет хоть какое-то существенное влияние на численность гусей, — отметил замначальника отдела охраны управления по охране животного мира области Николай Степанов.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов области Василий Офицеров предложил общественникам связаться с экологами Якутии и Китая.

— По нашим данным, во время весенней охоты выбивается не больше 1—2 % популяции. Но точных цифр, на которые можно полагаться, у нас нет — гусь не зимует в Приамурье и не гнездится. Предлагаю общественникам договориться с экологическими организациями Китая и Якутии и в течение двух-трех лет сравнить цифры по численности. Только на основе комплексных данных можно принять какое-то взвешенное решение, — отметил он.

Возрастная категория материалов: 18+