Амурские водолазы поднимают со дна водоемов бутылки и дорожные знаки

В пятницу, 1 июня, в Приамурье стартует купальный сезон. К этому времени муниципалитеты должны подготовить места для отдыха людей, в том числе необходимо проверить и очистить дно водоемов.  В Благовещенске водолазы уже обследовали дно водоемов в районе главных городских пляжей.

Как отмечает амурское управление МЧС, спасатели-водолазы должны очистить дно акваторий от опасных предметов, которые могли бы причинить вред отдыхающим. Специалисты уже осмотрели реку Зею в районе переулка Связного, Амур — между Мухина и Артиллерийской и Мухина и переулком Уралова, а также первое Владимировское озеро. В минувшую пятницу водолазы работали в поселке Моховая Падь, где планируется открыть пляж на берегу ручья Буяновского. Здесь будет оборудована спасательная вышка и организовано дежурство матросов-спасателей. Кроме того, спасатели проверили водоемы в детских лагерях «Колосок» и «Василек», дно реки Амур в селе Константиновка, где планируется открытие пляжа.

В этом сезоне главные находки водолазов — дорожный знак «Ограничение максимальной скорости», бревно, камни, кирпичи, массивная пряжка от ремня, пластиковые бутылки и пакеты.

— Водолазы ежегодно обследуют водоемы Приамурья, но еще ни разу не было, чтобы после зимы дно водоемов было чистым. Некоторые люди бросают на лед бутылки, камни, другие предметы, которые с приходом весны опускаются на дно, — сообщила пресс-служба амурского ГУ МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+