На земляничной ферме в Васильевке Белогорского района ждут первый урожай

В селе Васильевка Белогорского района создали земляничную ферму. Одно из крестьянско-фермерских хозяйств взяло дальневосточный гектар и высадило на площади в 0,5 га 20 тысяч маточных кустов земляники. В планах у главы КФХ — строительство стационарной обогреваемой теплицы, проведение экскурсий по земляничным плантациям и организация для гостей самостоятельного сбора ягоды. 

Идея создания земляничной фермы в семье Аксеновых возникла после пожара, пережитого накануне 2017 года. Огонь уничтожил дом и все имущество. Весной 2017 года на семейном совете решили развивать на своей земле в селе Васильевка самостоятельный бизнес-проект. До этого семья успешно выращивала три года на приусадебном участке садовую землянику.

— Изначально эта ягода была просто любимым лакомством, полезным диетическим продуктом, выращенным без добавления пестицидов и прочей вредной химии, — рассказала Анна Аксенова. — Когда появилась возможность оформить рядом земельный участок по программе «Дальневосточный гектар», мы не стали медлить, так как понимали, что земля может не только прокормить, но и стать дополнительным или основным источником доходов. При оформлении участка ознакомились с бизнес-идеями по освоению дальневосточных гектаров. Одной из них и стала концепция по выращиванию нашей любимой садовой земляники. 

Так хобби превратилось в бизнес. С учетом особенностей климатического пояса на основе проб и ошибок Анна и Кирилл Аксеновы выбрали сорта, которые лучше всего приживаются и устойчивы к болезням. Поскольку на начальном этапе ограничивались лишь собственным опытом, для улучшения показателей продуктивности ягоды фермеры не раз консультировались по вопросам почвоведения и агрохимии со специалистами РГАУ-МСХА имени Тимирязева.

— Понимаем, что 24 «сотки» для промышленного выращивания земляники — это очень мало, тем более что 10 «соток» из них — это жилые постройки, — рассказал глава КФХ Кирилл Аксенов. – Несмотря ни на что настроены мы позитивно. Вместе с супругой мы оформили еще 32 «сотки» по программе «Дальневосточный гектар» и 24 взяли в аренду на 20 лет под теплицы для выращивания ягоды закрытым способом. Кроме того, в скором времени вновь отстроим дом после пожара.

Владельцы земли провели экспертизу почвы и разработали для участка схему минерального и органического удобрения. Для выращивания своего ягодного «маточного поголовья» закупили для начала 5 тысяч саженцев земляники садовой Frigo сортов «Хоней» и «Клери». Ранее они уже показали себя как подходящие для амурского климата сорта.

Так как май выдался холодным, земляничным фермерам предстоит много работы. из-за низких ночных температур рассаду по технологии Frigo высадить было невозможно, пришлось дожидаться устойчивых ночных температур. Закупленные саженцы ждут своего часа в холодильниках при температуре минус 2 градуса. Гребни для высадки уже готовы, закрыты агротекстилем, теперь все зависит от погодных условий. Глава КФХ вместе с супругой надеются, что июнь окажется теплым — будет больше солнечных дней и к концу месяца появится первый урожай от уже высаженной земляники.

Планы на развитие крестьянско-фермерского хозяйства большие: строительство теплиц, склада для хранения продукции и другие инновации. В перспективе в хозяйстве планируют устраивать экскурсии на своих плантациях, а у любителей самого желанного и любимого всеми лакомства появится уникальная возможность самим собирать плоды, сообщает пресс-служба главы Белогорского района.     

Возрастная категория материалов: 18+