Приамурье теряет деньги китайских туристов

Как убедить соседей, что регион интересен не только ресторанами и магазинами

До нашей родины жителям Поднебесной несколько минут пути. Однако представьте: 1,5 миллиона китайцев путешествуют в Хэйхэ и смотрят на амурскую набережную только из-за речки. На протяжении долгих лет самый близкий к Китаю российский регион остается на 9-м месте по популярности среди азиатских туристов. Эксперты и туроператоры сходятся во мнении: Амурская область не в полную мощь использует свой потенциал для привлечения иностранцев. Что мешает трансграничному туризму? Как переломить ситуацию и убедить соседей, что в Приамурье интересно не только в ресторанах и торговых центрах? Проблему обсудили в АмГУ на международной научно-практической конференции «Россия — Китай».

Почему мы теряем туристов

Граница между Китаем и Россией открыта уже 30 лет. Мы находимся в удобном положении: въезд в Хэйхэ и Благовещенск доступен в упрощенном порядке — только по загранпаспорту. Но долгие годы города-побратимы друг для друга остаются большими рынками ширпотреба. Жители Поднебесной едут к нам с пустыми чемоданами и забивают их продуктами, одеждой и золотом. Туроператоры знают страсть китайцев к шопингу — по оценкам, они оставляют в магазинах больше 50% денег, рассчитанных на поездку. Компании идут по проторенному и самому простому пути, предлагая примитивные  развлечения областной столицы.

— Мы имеем два уникальных объекта — Бурейскую ГЭС и космическую гавань России — космодром Восточный. Но они сегодня не используются никак, — отмечает гендиректор турбюро «Дальневосточный Феникс» Александр Кивал. — На Восточном до сих пор не решен вопрос с доступом иностранцев. Мы даже не можем показать им космический музей! О Бурейской ГЭС заграничные гости просто не знают, рекламы нет, и мало кто предлагает эти маршруты.

1,3

миллиона китайцев въехали в Россию в 2017 году. В Амурскую область — только 94 тысячи

С 2014 года, когда по стране ударили санкции, а рубль, обваленный долларом, уступил юаню, гости из Поднебесной ринулись в Приамурье. В 2017-м наш регион принял больше 94 тысяч китайских туристов. Туроператоры с сожалением отмечают: пока область не воспользовалась этой возможностью, так и не стряхнув пыль с масштабных проектов. «Сколько раз слышали про «Золотую милю», «Маленькую Венецию», — приводит примеры Александр Кивал. Это парадокс, но пока Хэйхэ и Благовещенск не связывает ни один трансграничный турпроект.

— На протяжении 15 лет мы говорим о проекте «Амуркруиз». Хотим создать маршрут на круизном теплоходе Благовещенск — Харбин. Могут быть разные его вариации — с продлением до устья Амура, заходом в реку Зею, в Мохэ, осмотром космодрома Восточный. Вопрос решается очень трудно. Главные препоны — нет взаимодействия китайских и российских туроператоров и не хватает поддержки властей, — объясняет гендиректор турбюро «Дальневосточный Феникс».

Может быть, поэтому Амурская область остается на четвертом месте в рейтинге популярности российских регионов среди туристов из Китая. По статистике, в прошлом году гости из Поднебесной предпочли Приамурью Москву, Приморский край и Санкт-Петербург. Если смотреть на цифры с точки зрения бизнеса, наша экономика упускает выгоду.

— Китайцы занимают лидирующие позиции по расходам во время путешествий. Один китайский турист в среднем тратит за поездку порядка 20 тысяч юаней, — приводит данные Александр Кивал.

Жители Поднебесной едут к нам с пустыми чемоданами и забивают их съестным, одеждой и золотом.

Туркомпании возлагают надежды на будущее: канатную дорогу, стройку которой обещают запустить уже весной, и трансграничный мост через Амур. «Можно будет предлагать автомобильные туры по Амурской области — на собственном транспорте или на автобусах», — надеется Александр Михайлович.

В гостиницах не хватает тапочек и кипятка

По утверждениям экспертов, за годы жизни по соседству амурская туриндустрия и бизнес не научились понимать китайцев. И речь не только о языковом барьере и казусах перевода. Гостям из Поднебесной не нравится даже сервис в Приамурье. В 2014 году в России был запущен проект China Friendly, призванный привлечь китайских туристов в нашу страну. Рестораны, кафе, торговые центры, развлекательные объекты и гостиницы могут получить соответствующий знак качества. Он даст гарантию: именно у них гостям из Поднебесной будет максимально комфортно.

— Чтобы получить сертификат China Friendly, нужно соответствовать критериям. Они разработаны экспертным советом, в который входят представители туриндустрии, востоковеды, китаисты, — поясняет замначальника международного отдела АмГУ Анна Титова.

164

миллиарда долларов в год тратят китайские туристы на заграничные путешествия

Однако в амурской столице ни один объект до сих пор не получил Знак качества. Индустрия не в силах или не считает нужным исполнять требования: персонал должен знать китайский язык, подавать прессу на китайском языке, принимать оплату с помощью терминалов национальной платежной системы China UnionPay. Не во всех гостиницах Благовещенска осведомлены об элементарных запросах туристов из-за реки. «Для китайцев очень важно, чтобы в номере были тапочки и кипяток», — приводит примеры необычных запросов Анна Титова.  

Единственное, что сделано для иностранцев в нашем регионе, — гастрономическая карта и путеводитель на китайском языке. Амурские бюро настойчиво предлагают китайским гостям дикие туры: охоту, рыбалку и даже поездки к эвенкам. Но, как отмечают эксперты, наши приграничные соседи не любят дикий отдых. Редкий китаец станет платить за путь по бездорожью в течение полусуток, чтобы покататься на олене.

Чартеры летят в Бэйдайхэ

С 2014 года компания «Дальневосточный Феникс» на фоне экономических потрясений свернула чартерную программу в Китай. Вылеты из Благовещенска в Бэйдайхэ возобновили только прошлым летом, с июля по август на китайский курорт было совершено 5 рейсов. В этом году их количество удвоили. С июля самолет будет отправляться раз в неделю.

— Ситуация с выездным турпотоком выравнивается. Амурчане как путешествовали, так и будут путешествовать в Бэйдайхэ. Путевка в среднем стоит 40 тысяч рублей, как и в Таиланд. Но в Таиланде летом очень жарко. Китайские курорты с привычным приморским климатом амурчане выбирают летом. Там комфортно, не будет осложнений с сердечно-сосудистой системой, — отмечает Александр Кивал.

Туроператоры надеются, что амурчане будут раскрывать новые границы Поднебесной. «Китай многогранен. Это не только поездки за шубами. Я надеюсь, что когда-нибудь турист поедет в Сиань, будет смотреть на достопримечательности. Поедет в Пекин не за товаром, а будет смотреть Великую Китайскую стену», — говорит Александр Кивал.

Незнакомый Хэйхэ

Для амурских туристов осталось немало белых пятен даже на карте Хэйхэ. Единицы посещали национально-этнографический парк приграничного города, который называют уголком русской культуры в Китае.

— Парк начинается с деревни Каменки. Дома там построены из бревен в русском стиле, внутри воспроизводится быт наших современных жителей. В одной из изб можно нарядиться в русский национальный костюм. Деревня Каменка возводилась в 2014 году специально для съемок сериала «А зори здесь тихие». В нем снимались россияне, в том числе четверо актеров из Москвы, актеры Амурского театра драмы, студенты педуниверситета. На съемки было выделено 10 миллионов юаней. Парк посещают 300 тысяч китайских туристов в год. А вот посещаемость русскими туристами чрезвычайно низкая, — отмечает доцент кафедры международного бизнеса и туризма АмГУ Сергей Феоктистов.

Возрастная категория материалов: 18+