ВРИО губернатора Амурской области назначен Василий Орлов

Временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области назначен экс-министр экономического развития Амурской области Василий Орлов. 30 мая президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Встреча главы государства с новым руководителем Амурской области прошла только что в Кремле.

Осенью 2015 года Василий Орлов ушел с поста министра экономического развития Приамурья, в должности которого работал с мая 2013 года, и занял кресло представителя генерального директора холдинга «Сибур» в Амурской области. Позже Орлов перешел в холдинге на другое место работы, встав на одну из управленческих позиций «Сибура» в Москве. Два года Василий Орлов числился в президентском резерве управленченских кадров, пока в 2016 году его там не сменил новый замгубернатора области Андрей Донец. 

Приамурье осталось без губернатора 18 мая. В этот день был озвучен новый состав правительства РФ. На тот момент глава области Александр Козлов стал министром по развитию Дальнего Востока. В должности руководителя Приамурья Козлов проработал три года, сменив в марте 2015 года предыдущего губернатора Олега Кожемяко.

Выборы нового губернатора Амурской области пройдут 9 сентября, в единый день голосования.

Досье АП

Василий Александрович родился 14 апреля 1975 года в Благовещенске. В 1998 году окончил Благовещенский государственный педагогический университет, в 2002-м – Московский государственный институт международных отношений МИД России по специальности «Государственное и муниципальное управление» со знанием иностранного языка. Политическая карьера Василия Орлова началась в 2008 году. С этого года в течение двух лет он занимал кресло заместителя мэра Благовещенска. 

В 2012-м стал советником главы городской администрации. С августа 2012-го по май 2013 года — заместитель министра экономического развития области. С мая 2013-го по 2015-й работал министром экономического развития Амурской области.



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Возрастная категория материалов: 18+