Сергей Ховрат перешел работать в структуру Министерства по развитию Дальнего Востока

Министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат покинул региональное правительство. Он назначен генеральным директором Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). На новое место работы его пригласил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

На посту главы АРЧК ДВ Сергей Ховрат сменил Валентина Тимакова, который стоял у истоков появления агентства.

— Очень важным вопросом является вопрос обеспечения квалифицированными кадрами инвесторов. Задача агентства – обобщить потребность инвесторов в кадрах и вместе с ними, вместе с образовательными организациями обеспечить эту потребность, — сказал Аелександр Козлов, представляя нового руководителя. — Не менее важным направлением работы является сопровождение программы «Дальневосточный гектар».

Сергей Ховрат родился и вырос на Дальнем Востоке. Он имеет опыт работы в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. С 2015 года занимал должность министра имущественных отношений Приамурья. С 2013-го по 2015 год руководил управлением Федеральной миграционной службы по Амурской области.

Справка:

АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» — институт развития, созданный в 2015 году, в целях обеспечения квалицированными кадрами компаний-резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, инвестиционных проектов, а также крупных работодателей Дальнего Востока.

Необходимость создания такого института была продиктована сложной ситуацией на рынке труда региона, а также перспективой создания 120 тысяч новых рабочих мест на вновь открывающихся предприятиях Дальнего Востока. В 2015 году рынок макрорегиона характеризовался структурным дисбалансом, сложной демографической ситуацией при низкой плотности населения, что требовало принятия комплексных мер и оказания прямой поддержки работодателям. Другим направлением работы Агентства является информационное и методологическое сопровождение программы «Дальневосточный гектар».

Возрастная категория материалов: 18+