Благовещенцы раньше всех в России увидят фильм «Лето» Кирилла Серебренникова

Жители амурской столицы увидят фильм «Лето» Кирилла Серебренникова на два дня раньше всероссийской премьеры. Картину о самом начале творческого пути лидера группы «Кино» Виктора Цоя покажут в киноцентре «Благовещенск» во вторник, 5 июня.

Право показать фильм «Лето» раньше получили только избранные кинотеатры России. Киноцентр «Благовещенск» попал в список счастливчиков потому, что одним из продюсеров данного фильма стал новый владелец киноцентра Павел Буря. Премьерный показ с розыгрышем призов запланирован на 19 часов, сообщили «Амурской правде» в компании «Мир кино».

Фильм «Лето» российского режиссера Кирилла Серебрянникова уже получил награду на Каннском кинофестивале за лучший саундтрек, и он станет одним из участников фестиваля «Кинотавр» в Сочи.

Стоить отметить, что роль Виктора Цоя исполнил 36-летний кореец Тео Ю, а лидера группы «Зоопарк» Майкла Науменко – солист «Зверей» Роман Билык. Всего в пробах на роль лидера группы «Кино» приняли участие около 2 500 человек.

Фильм «Лето» рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком Науменко, его женой Натальей (Ирина Старшенбаум) и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года. Картина снята в черно-белом стиле. Для полного погружения в атмосферу того времени некоторые моменты были сняты на пленку старыми камерами. Фильм полон музыки, которой живут и дышат герои. В общей сложности зрители услышат 11 культовых треков того времени: «Алюминиевые огурцы», «Восьмиклассница», «Бездельник № 2» и другие.

Возрастная категория материалов: 18+