«Саратовским авиалиниям» запретили летать

Федеральное агентство воздушного транспорта аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании «Саратовские авиалинии». Теперь перевозчик официально не может выполнять полеты. Приказ о прекращении перевозной и операционной деятельности АО «Саратовские авиалинии» вступил в силу в четверг, 31 мая.

Авиакомпания «Саратовские авиалинии» выполняла регулярные рейсы из амурской столицы в Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Южно-Сахалинск и Красноярск. С января по апрель 2018 года авиакомпания перевезла 2 тысячи 722 пассажиров. Сейчас министерство транспорта и строительства области вместе с благовещенским аэропортом Благовещенск ведут переговоры с авиакомпаниями, готовыми заменить ушедшего перевозчика на этих маршрутах. Напомним, вчера стало известно, что рейс «Саратовских авиалиний» по маршруту Красноярск – Благовещенск – Южно-Сахалинск и в обратном направлении не состоится. Об отмене полета аэропорту областного центра сообщили телеграммой.

30 мая 2018 года в Минтрансе РФ прошло заседание оперативного штаба, обсуждалось, как не допустить сбои в перевозках пассажиров с билетами «Саратовских авиалиний». Уже организовано взаимодействие центра бронирования «Саратовских авиалиний» с авиакомпаниями Аэрофлот, S7 и Азимут — это поможет пассажирам «мигрировать» на рейсы указанных перевозчиков, сообщает пресс-служба Благовещенского аэропорта.

Тем, кто принял решение о «миграции», нужно обращаться в кол-центры «Саратовских авиалиний», Аэрофлота, S7 и Азимута.

Если билет выписан на бланке Транспортной клиринговой палаты, аккредитованное агентство должно оформить возврат стоимости вне зависимости от места приобретения билета (список опубликован на сайте ТКП).

Если билет куплен непосредственно у авиакомпании или ее агента, необходимо обратиться в «Саратовские авиалинии» по телефону горячей линии 8-800-600-78-78. Горячий номер Росавиации для приема обращений от пассажиров «Саратовских авиалиний»: +7 (499)-231-63-88.

Впервые о планируемом прекращении полетов и закрытии компании перевозчик заявил 17 мая. Тогда Росавиация сообщила о введении ограничений срока действия сертификата эксплуатанта и попросила авиалинии остановить продажу билетов после 30 мая. Проблемы у «Саратовских авиалиний» появились после крушения пассажирского самолета «Ан-148» под Москвой в феврале 2018 года. В катастрофе погибли более 70 человек. Авиакомпания сообщила, что приняла все меры по устранению замечаний Росавиации, но «ведомство регулятора приняло решение о закрытии продаж авиабилетов».

Возрастная категория материалов: 18+