«Ждем перемен»: амурские бизнесмены о новом врио губернатора

Новаторские решения, развитие международных отношений, внимание к аграриям и решение проблем с авиасообщением — АП узнал у представителей разных сфер бизнеса, чего они ждут от врио губернатора Василия Орлова.

Игорь Горевой, гендиректор «Альфа-канала», «Амур.Инфо»:

— Выделю две положительные вещи. Первое — Василий Александрович имеет хороший интеллектуальный потенциал, помноженный на хорошее образование. Второе — он патриот Благовещенска и Амурской области и никогда этого не скрывал, даже уезжая в Москву, и всегда выражал желание жить в Благовещенске. Он человек, умеющий быстро реагировать на изменяющийся мир и на его вызовы. Поэтому от него ожидаю как новаций — а это новые формы управления областью, новые подходы в отношениях с муниципалитетами, с гражданским обществом и средствами массовой информации — так и продолжения некоторых проектов, которые в последние два-три года немного застопорились. В частности, «Золотой мили» и   его части — канатной дороги, имеющих крайне важное значение для стратегии развития Благовещенска. Также жду в целом активизации и поднятия на новый уровень отношений с китайскими партнерами. Это огромный потенциал нашей Амурской области, который пока недостаточно используется, его можно поднять совершенно на другой качественный уровень.

Валентина Гурова, директор авиаагентства «Моисей»:

— Я очень давно знаю Василия Александровича. И от него я, наверное, жду перемен. Это человек, который знаком с бизнесом, получил экономическое образование. Мне бы хотелось, чтобы он обратил внимание на самый наш больной вопрос — авиасообщение. Мне кажется, у нас одна из самых сложных ситуаций на Дальнем Востоке. Летать амурчанам не на чем и не с кем, тарифы на перелеты просто сумасшедшие, а про льготные билеты и говорить нечего: их, по сути, нет. И просто жалко смотреть на наших туристов. Александр Козлов в должности губернатора занимался этой проблемой, но ситуацию изменить пока не получилось, он обещал не оставлять эту проблему в должности министра по развитию Дальнего Востока. Может быть, теперь вдвоем врио губернатора и министр смогут сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Александр Сарапкин, гендиректор компании «Амурагроцентр»:

— Наверное, я выражу общее мнение, если скажу, что приятно удивлен назначением Василия Орлова. Он хорошо знает Амурскую область, знает людей, он занимался вопросами экономики. Он должен справиться с этой непростой задачей — управлять областью. Нам, конечно, еще предстоят выборы губернатора, но, я думаю, он вполне может на них победить. Что касается создания инвестиционного климата, условий для развития промышленности и привлечения инвесторов — у него есть понимание, опыт и он будет, конечно, успешно этим заниматься. Я думаю, сейчас ему важнее будет влиться в работу с муниципалитетами, с социальными сферами. Это задача тяжелая, но важная.

Сергей Клещев, руководитель амурского отделения «Россельхозбанка»:

— Это положительное решение для области. Василий Александрович — наш, местный, коренной амурчанин. Его родители — уважаемые люди в области, и самого его в регионе уважают. При этом он имел опыт руководства и городом, и областью, и в последние годы работал в крупной федеральной компании, реализующей инвестпроекты в Приамурье. Образованный, умный, молодой и при этом опытный руководитель — это очень хороший выбор. Думаю, мы сумеем с ним сработаться, как работали, когда он занимал пост министра экономического развития. Полагаю, сейчас в области будут дальше реализовывать уже начатые газовые проекты. И надеюсь, что больше внимания будет уделено аграриям. Все-таки Амурская область — это житница Дальнего Востока, и об этом направлении нельзя забывать. Надеюсь, что поддержка будет.

Возрастная категория материалов: 18+