Амурский охотовед создал пособие с рецептами для диких животных

Главный охотовед дирекции по охране животного мира Приамурья написал пособие с рецептами для диких животных. Михаил Лесик поделился с читателями богатым опытом по подкормке лосей и кабанов, а также рассказал о том, какую еду любят копытные и пушистые гурманы.

Методичка принесет пользу не только охотоведам и работникам заказников, но и охотпользователям, уверен автор-составитель. Читатели узнают из пособия и о способах обустройства кормушек для каждого вида. Обычно периоды бескормицы у диких животных связаны с зимой и глубоким снегом или со стихийными бедствиями — половодьями, пожарами, сообщили в дирекции.

Кроме того, места подкормки охотно посещают большое количество беременных самок. К примеру, больше всего косули на подкормочных площадках собирается именно в феврале-марте. В этот период в организмах самок развиваются эмбрионы, и им особенно нужны питательные и минеральные вещества. Именно в это время в Амурской области часто идет снег, который засыпает даже тот корм, который косуля могла бы добыть самостоятельно.

— Подкормка нужна в том числе и для того, чтобы восполнить у животных недостаток макро- и микроэлементов. Но нужно учитывать, что неправильная организация может привести к излишней концентрации животных определенного вида в одном районе, — рассказал главный охотовед дирекции по охране и использования животного мира области Михаил Лесик.

Это чревато как распространением инфекций, так и тем, что прикормленные копытные могут сильно привыкнуть к человеку.

Возрастная категория материалов: 18+