Амурского медвежонка-найденыша посадят в вольер с гималайским в приморском центре (видео)

Истощенный медвежонок, найденный в Свободненском районе, отправился в Приморье. Спецтранспортом маленького хищника везут в село Алексеевка, в центр реабилитации животных «Тигр». Детеныша бурого медведя поселят в вольер с гималайским медвежонком-сиротой.

В Приморье малыша везут спецтранспортом, в пути косолапого сопровождают сотрудники центра «Тигр». В Алексеевке нового воспитанника ждут ближе к ночи в среду, 6 июня, или к утру следующего дня.

— Сама я медвежонка не видела еще, поэтому первым делом нужно оценить его состояние: надо ли его лечить, колоть антибиотики, промывать ранки. В июне медвежата уже переходят на растительную пищу, то есть их можно кормить кашами из овсяной, пшеничной, гречневой крупы, — рассказала «Амурской правде» зоолог, ветеринарный врач центра «Тигр» Екатерина Блидченко.

Сотрудники центра будут готовить амурского хищника к выпуску в дикую природу — в леса Хабаровского края или Приморья. Решение примут департаменты охотнадзора каждого из регионов.

Как сообщалось ранее, истощенного медвежонка в поле в окрестностях села Сычевка нашел фермер. На голове четырехмесячного хищника специалисты обнаружили кровь, но раны не было. Охотоведы предположили, что медвежонок до последнего сидел рядом с тушей застреленной матери, а потеряв надежду, вышел к людям.

Маленькая гималайская медведица, с которой предстоит жить амурскому медвежонку, попала в центр «Тигр» недавно. Ей около 3—4 месяцев. До этого хищница жила на даче у жителей приморского поселка Преображение. Животное заметили сельчанки и сообщили о своей находке в центр.

Возрастная категория материалов: 18+