Контроль чиновников, телецензура и цены на бензин: о чем амурчане спросили бы у Путина

Сегодня президент России Владимир Путин в 16-й раз проведет «Прямую линию» и ответит на вопросы россиян. Трансляция начнется в 18 часов по амурскому времени. Владимир Владимирович 11 раз отвечал на вопросы жителей страны в качестве главы государства и четыре — в качестве премьер-министра. Россияне прислали Путину уже 1,5 миллиона вопросов.

Валентина Масленко, пенсионерка:

— Я бы спросила про пенсии. Некоторые люди уходят на заслуженный отдых, но продолжают работать. У них такой большой стаж, а в итоге никаких дополнительных выплат к пенсии нет — это неправильно, на мой взгляд. И частный вопрос есть — у меня внучка живет в аварийном четырехквартирном доме в Благовещенске. Предоставили семьям жилье, а одна женщина не хочет переезжать и из-за нее и других жителей не переселяют. Надо как-то законодательно влиять на таких людей.

Любовь Чайковская, педагог:

— Спросила бы, когда государство возьмет под свой контроль телевидение? Ведь смотреть невозможно — сплошные убийства, коррупция и разврат, на какой канал ни переключи. На чем воспитывается наша молодежь?! Нужно не только цензуру вводить, но и изъять все эти современные кровавые фильмы и сериалы. Раньше были такие замечательные познавательные программы для подрастающего поколения — «Хочу все знать!», например. Они и морально воспитывали, а сегодня смотреть по телевизору абсолютно нечего!

Андрей Каржилов, студент:

— Спросил бы про дороги в Амурской области. Они ужасные! Даже федеральная трасса «Амур», которая должна быть примером, — в очень плохом состоянии. Не знаю, как в других регионах, но я видел видео в соцсетях, как немцы делали дорогу. Так местные жители прозвали ее «вечной». Уже десять лет, как ее вовсю эксплуатируют, а ремонт так и не понадобился. Может, в России пора уже изобрести такой высокопрочный асфальт, чтобы не заделывать ямы каждый год. Умных людей вроде хватает в нашей стране.

Ольга Плеханова, визажист:

— Спросила бы про развитие амурских поселков. Я сама из Талдана Сковородинского района, так у нас нет ни одного спортивного центра, бассейна, чтобы молодежь культурно отдыхала. Смешно сказать, фильмы в Доме культуры до сих пор крутят на проекторе, понятно, что не новинка кинематографа. Второй вопрос задала бы про возвращение практики распределения в вузах. Если отличникам какие-то рабочие места еще предлагают во время учебы, то остальным приходится самим искать, и часто устраиваешься совсем не тем специалистом, на которого учился несколько лет.

Алексей Лепетюхин, бизнесмен:

— Спросил бы, по какой причине в России так быстро растут цены на бензин? Живем в нефтедобывающей стране, а топливо скоро золотым будет. Эту ситуацию должно регулировать правительство. Тем более что вслед за бензином обязательно повысятся цены на продукты, вещи. А еще спросил бы, почему закрываются больницы в амурских селах. Вот в Шимановске мало того что специалистов в больницах нет, так еще 60 врачей сокращают. И людям со всего района приходится ехать в Благовещенск — а это недешевое удовольствие. 

Альбина Панова, пенсионерка:

— Пожаловалась бы, что с работы выгнали. Работала в поликлинике в Благовещенске, все устраивало, а недавно сказали, что объем работы в несколько раз повышают, а зарплата прежняя остается. Мол, хотите работать — работайте за такие деньги. Я сказала, что лучше на огороде поработаю. Хотя обидно —  без работы, без коллектива человеку плохо, как в молодом, так и в пожилом возрасте. А еще попросила бы приструнить и заставить работать местных чиновников.

Возрастная категория материалов: 18+