Благовещенский ТРК «Реал» останется закрытым на время судебных разбирательств

Торгово-развлекательный комплекс «Реал» в амурской столице будет закрыт на время судебных разбирательств. К такому решению пришел Благовещенский городской суд. Заседание состоялось в среду, 6 июня.  

Во время апрельской проверки прокуратура нашла свыше 200 нарушений. При этом 86 из них ставили под угрозу жизнь и здоровье посетителей и сотрудников «Реала», поэтому через суд надзорный орган добился его закрытия —  с 25 мая здание было опечатано.

Как рассказала «Амурской правде» руководитель «Реала» Елена Хомченко, они оперативно начали проводить работу над ошибками. Рабочие снесли самовольную постройку площадью около 50—70 «квадратов», вызвавшую нарекания со стороны прокуратуры. Благодаря этому в ТРК появилось два дополнительных эвакуационных выхода.

По данным прокуратуры, в некоторых помещениях «Реала» отсутствовала пожарная сигнализация. В ТРК объясняют: все здание оборудовано системой, просто дымовых датчиков было меньше положенного. Все недостающие устройства уже поставлены. В нескольких офисах пришлось провести по потолку противопожарные водопроводы.

Помимо этого, эвакуационные выходы в «Реале» стали шире и теперь подходят под положенный норматив в 120 сантиметров, появилось освещение в лестничных маршах.

Одна из главных претензий касалась четвертого этажа, надстроенного без учета норм пожарной безопасности. Руководство ТРК подготовило проект реконструкции, осталось только согласовать его с госпожнадзором. Представитель «Реала» утверждал на суде: о том, что все нарушения устранены, прокуратура была уведомлена. Руководство ТРК даже просило надзорный орган провести проверку. Соответствующий документ администрация направила в прокуратуру 31 мая.

Повторная проверка, по решению суда, состоится до 15 июня. Надзорный орган должен предоставить суду результаты не позднее 19 июня. Следующее заседание по делу ТРК «Реал» запланировано на 21 июня.  

— Пока ни один арендатор — а их у нас 12 — не ушел. Все ждут, звонят, спрашивают, когда же мы откроемся. Единственное: «Наш универсам» развез продукты по другим своим магазинам. Мы приняли решение предоставить предпринимателям арендные каникулы — не будем брать плату за те дни, что ТРК закрыт, понимая, что они несут убытки, — пояснила Елена Хомченко.

Площадь «Реала» — около 8,6 тысячи квадратных метров. Торговые помещения занимают самые разные компании — от крупного сетевого дискаунтера до точки продажи мороженого и зоомагазина. Судьба животных после новости о закрытии ТРК взволновала горожан. В социальных сетях благовещенцы интересовались: кто теперь заботится о морских свинках, черепахах и хомячках. Руководитель «Реала» обнадежила: зверей разобрали по домам сотрудники центра. 

Возрастная категория материалов: 18+