Полмиллиона разных цветов высаживают в Благовещенске ко Дню России

В Благовещенске ко Дню России закончат высадку цветов на городских клумбах. В четверг, 7 июня, начали озеленять последний и самый большой цветник на кольцевой развязке в районе улицы Театральной. Его площадь — около 1 600 квадратных метров, на озеленение тут уйдет еще два дня. Также до 12 июня высадят рассаду в вазоны на набережной на участке от горпарка до улицы Пионерской. Всего в этом году в Благовещенске зацветут 546 тысяч разных цветов, 434 тысячи из них уже на клумбах.

— Всего в городе озеленяется 7 800 квадратных метров цветников. Мы уже отсадили большую часть, полностью весь центр, за исключением подвесных вазонов на леерных ограждениях на набережной. Цветы стандартные: тагетесы (бархатцы) разных видов и цветов — и крупные, и мелкие, и  желтые, и лимонные, и оранжевые; ирезине, цинерария, герань, хлорофитум, колеус, бегония, петуния разных сортов и цветов, причем впервые мы посадили ярко розовую петунию. На клумбы попадают все растения, которые у нас хорошо растут и хорошо ведут себя на улице в любую погоду, — рассказала инженер производственного отдела, мастер по озеленению МКП «ГСТК» Юлия Борис.

Озеленение благовещенских цветников началось 21 мая. На посадках работают 15 человек: десять садят, двое поливают, трое расчерчивают территорию. Ежедневно на каждом участке будет проводиться полив.

Возрастная категория материалов: 18+