Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Предполагается, что концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, кабмин утвердит на заседании в четверг, 14 июня, уточняет издание. Источники РБК, знакомые с ходом подготовки соответствующего законопроекта, утверждают, что за основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет (до 65 лет), для женщин — на восемь лет (до 63-х). При этом пока не исключен и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины).

Предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер. В частности, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию, скорее всего, будут сохранены.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил, что кабинет министров представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время. «Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию: я всегда относился и отношусь сегодня к этому в высшей степени осторожно и аккуратно», — пояснил президент.

По его словам, одна из ключевых задач, которая была сформулирована перед правительством, — это повышение доходов пенсионеров, а за этим стоит и достижение цели двукратного снижения уровня бедности в стране. «Хочу еще раз подчеркнуть: ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров», — отметил Путин.

Возрастная категория материалов: 18+