Скончавшийся от ожогов многодетный отец стал второй жертвой пожара в селе Ударном

В амурской областной больнице скончался Алексей Загоруйко — глава многодетной семьи, пострадавшей при пожаре в двухквартирном доме в селе Ударном 6 июня. Как сообщили «Амурской правде» в пресс-службе министерства здравоохранения региона, мужчина умер 11 июня в ожоговом центре АОДКБ. Сюда он поступил 8 июня с ожогами 65 процентов тела. 30-летнего сельчанина перевели в областной центр из районной больницы, куда он попал на скорой сразу после пожара. Ранее в горящем доме погиб старший ребенок — 20-летний пасынок Алексея Загоруйко. Юноша пытался спасти из огня родителей и четырех младших братьев и сестер.

Глава семейства, проснувшийся от стука соседки, пробежал сквозь огонь к летней кухне, где ночевали двое его пасынков. Только потом обгоревший мужчина понял, что полыхала пристроенная к дому веранда. Старший из детей, 20-летний Олег, побежал обратно в дом за матерью и четырьмя братьями и сестрами, но они к тому времени уже выбрались из квартиры через окно. Молодого человека спасти не удалось, его тело нашли в доме пожарные. Его отчима с серьезными ожогами отправили в больницу.

Крыша двухквартирного дома, пристроенная к нему веранда, летняя кухня сгорели полностью. Огонь уничтожил все: и мебель, и одежду.

Сейчас пострадавшие — мать с пятью детьми — находятся в доме родственников в Ударном. Сельская администрация предложила погорельцам несколько вариантов нового жилья. Семья выбрала квартиру в двухквартирном доме. «Жилье находится в удовлетворительном состоянии. Администрация проведет в помещении косметический ремонт своими силами, — сообщает министерство социальной защиты Амурской области. — Органы соцзащиты оказали помощь в натуральном виде, предоставив погорельцам одежду, обувь и постельные принадлежности. Администрация также оказывает различную финансовую помощь семье. Младшим детям предложены места в детском саду, школьникам — в оздоровительном лагере. Кроме того, жители села и района помогают мебелью, бытовой техникой, предметами быта».

В минсоцзщаты обещают: выплата адресной социальной помощи произойдет после получения заключения о причинах пожара. Эксперты испытательной пожарной лаборатории выясняют причины пожара. Предварительные данные показывают, что пожар мог произойти из-за неисправной электропроводки.

Без жилья и вещей осталась и другая семья, жившая во второй квартире: 60-летняя мать и 33-летний сын. Им также оказали помощь и нашли временное жилье, этим погорельцам также полагается новое жилье и компенсация в связи с утратой имущества.

Возрастная категория материалов: 18+