Магдагачинские браконьеры обвинили волка в убийстве косули

Магдагачинские браконьеры переложили ответственность за убийство косули на волка. Двое жителей района попались с оружием и тушей дикой козы в закрытые сроки охоты. В браконьерстве мужчины не признались, но рассказали целую историю. По их словам, во время прогулки по лесу им на зимнике встретился волк, убивший на их глазах косулю. Один из мужчин, якобы, выстрелил в хищника, но промазал. В итоге волк убежал, а косуля к тому моменту была уже мертва, поэтому магдагачинцы взяли часть туши себе. Мужчины утверждают, что все произошло случайно, а оружие в лес они взяли лишь для самообороны.

Между тем брать «найденное» мясо запрещено, точно также, как и гулять по лесу с оружием и стрелять в волков, не имея на это соответствующего разрешения, рассказал начальник отдела охраны амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко. 

«Ниву» с двумя амурчанами в двух километрах от станции Нюкжа охотоведы остановили в начале недели во время рейда, сообщили «Амурской правде» в ведомстве. При досмотре в салоне автомобиля нашли две гладкоствольного оружия, рюкзак с мясом косули, а также голову животного. 

— По данному факту ведется разбирательство. За охоту в закрытые сроки мужчинам грозит штраф, а также другие санкции вплоть до лишения права охоты.  Помимо этого, за добытого самца косули им придется выплатить 100 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного природе, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

Возрастная категория материалов: 18+