Фото: Архив АПФото: Архив АП

Электричество

Киловатт электроэнергии в Приамурье в среднем подорожает на 11 копеек. Так, горожане, чьи дома оснащены электроплитами, а также сельские жители с 1 июля будут платить 2 рубля 55 копеек. Сейчас цена составляет 2,46 рубля. Владельцы двухтарифных счетчиков будут рассчитываться за дневное электропотребление по 2,93 рубля за киловатт/час и за ночное — по 0,81 рубля.

Для жителей газовых домов, которым сейчас электричество обходится в 3 рубля 52 копейки, тариф вырастет до 3 рублей 64 копеек. Амурчанам с двухтарифными приборами учета в домах дневной тариф будет обходится в 4,19 рубля за киловатт, ночной — 1,17 рубля.

Электричество для садоводческих товариществ, некоммерческих объединений, религиозных организаций, а также для освещения гаражей и хозяйственных построек подорожает с 2,46 до 2,55 рубля. Посмотреть полную тарифную сетку можно по этой ссылке.

Вода

Цены на водоснабжение и водоотведение устанавливаются для каждого населенного пункта отдельно. Диапазон повышения по области — от 50 копеек до 2 с лишним рублей — в зависимости от ресурсоснабжающей организации и населенного пункта. Подробные тарифы на холодную и горячую воду, а также водоотведение опубликованы на сайте областного управления цен и тарифов.

Благовещенцам кубометр холодной воды с 1 июля будет стоить 27,33 рубля вместо 25,62. На 13 рублей подорожает горячая вода. Если сейчас горожане платят за нее 134,15 рубля, то с середины года за кубометр придется отдавать 147 рублей 28 копеек. Услуга водоотведения не подорожает — 26,29 рубля за куб спущенной в канализацию воды.

Тепло

Тарифы на тепло также утверждаются для каждого поставщика услуги. В областном центре Приамурья за теплые батареи население будут платить 1 817,34 рубля за гигакалорию. Это цена для потребителей, подключенных к центральным теплосетям. До этого тепло им обходилось в 1 644,42 рубля. В домах, подключенных, например, к котельной 433 квартала, теплоэнергия будет обходится в 3191,42 рубля за гигакалорию — ровно столько же, сколько и сейчас.

Самое дорогое в Приамурье теплоснабжение — в северных районах. Так, жители Зейского, Тындинского и Селемджинского районов будут платить 4 095,5 рубля за Гкал (на 228,3 рубля дороже).  

Газ

Поднимутся цены и на сжиженный газ, который амурчане получают через групповые резервуарные установки (газгольдеры). В Благовещенске, Благовещенском, Ивановском, Константиновском и Тамбовском районах газ подорожает в среднем на 5,4 процента. Сейчас жители этих территорий платят 119 рублей за кубометр (для тех, кто рассчитывается по счетчикам), или 47,6 рубля за килограмм (для квартир, где счетчики не установлены). Со второго полугодия стоимость голубого топлива вырастет до 125,5 рубля за кубометр, или 50,2 рубля за килограмм.

Ранее российское правительство утвердило для Амурской области максимально допустимый рост тарифов на ЖКУ на следующий год. Он составил 3,8 процента. При этом, согласно законодательству, в отдельных муниципальных образованиях области разрешено отклонение от этого среднего индекса по региону, но не более 2,5 процента, пояснили «Амурской правде» в тарифном управлении. В результате рост совокупного размера платы для граждан, проживающих в жилом фонде Приамурья, не может превышать 6,3 процента.

Возрастная категория материалов: 18+