Студенты БГПУ получили возможность обучаться в Версале

Студенты Благовещенского педуниверситета смогут отправиться на пятимесячную стажировку в университет Версаль Сен-Кантен-ан-Ивелин. Обучение для них будет бесплатным благодаря тому, что БГПУ вместе с французским университетом вошли в программу «Эразмус Плюс» (Erasmus+).

Как рассказала «Амурской правде» доцент кафедры романо-германский и восточных языков, преподаватель лицея БГПУ Ольга Кухаренко, соглашение о сотрудничестве с Версальским университетом БГПУ подписал в августе прошлого года. После этого французские коллеги предложили подать совместную заявку в программу «Эразмус+». Помимо благовещенского вуза в заявку от России включили якутский Северо-Восточный федеральный и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университеты.

15 июня стало известно, что заявка одобрена. Программа рассчитана на два года. По ее условиям БГПУ может раз в учебный год направить на обучение в Версальский вуз на пять месяцев двух студентов. В свою очередь два учащихся французского вуза будут жить и заниматься в Благовещенске. Кроме того, предусмотрены различные по продолжительности обучающие командировки для преподавателей.

«Эразмус Плюс» — программа Европейского Союза, направленная на повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов. Каждому участнику Европейская комиссия выделяет гранты.

Возрастная категория материалов: 18+