На 91 году жизни скончалась легенда амурской культуры Зинаида Рыкова

В Благовещенске скончалась легенда амурской культуры Зинаида Рыкова. Заслуженный работник культуры России, ветеран областной филармонии умерла в ночь на 19 июня. В минувшем январе Зиночка, как ее ласково называли коллеги, отметила 90-летний юбилей.

О смерти легенды сообщили сотрудники Амурской областной филармонии.

«Ушла наша Зиночка... Сегодня ночью не стало заслуженного работника культуры Российской Федерации Зинаиды Андреевны Рыковой», — сообщается в официальном инстаграм-аккаунте филармонии.

Прощание с Зинаидой Рыковой состоится в четверг, 21 июня, в Амурской областной филармонии на Пионеркой, 1 с 11:30 до 12:30.

14 января текущего года Зинаида Андреевна, Мадам Опавшие Листья, как называла она себя, отметила 90-летний юбилей. «Всю жизнь на шпильках, с прической и неизменно яркой помадой… Таких людей, как она, рождается одна на миллион! Яркая, смелая, шумная, эмоциональная и очень обаятельная!» — так характеризовали ее коллеги в своих поздравлениях.

Зинаида Андреевна кормила своим борщом Иосифа Кобзона и соленьями Бориса Моисеева. Через ее заботу и внимание прошли народные и любимые артисты нескольких поколений. Она объехала всю область, заглядывая с концертами в самые отдаленные уголки. Работе в областной филармонии Зинаида Рыкова отдала без малого половину жизни. 

Соболезнование врио губернатора Амурской области  В. А. Орлова в связи с кончиной заслуженного работника культуры РФ Зинаиды Андреевны Рыковой

Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам заслуженного работника культуры РФ Зинаиды Андреевны Рыковой.

Зинаида Андреевна с 1977 года работала старшим администратором Амурской областной филармонии. Всю свою энергию в течение 40 лет она отдавала делу служения культуре. Зинаида Андреевна поражала своей добротой и жизнелюбием, профессионально относилась к любимому делу. И амурские зрители, и артисты хорошо знали и любили ее.

Зинаида Рыкова была человеком необычайного обаяния и интеллигентности. Память о ней сохранится на многие годы..

В. А. Орлов, врио губернатора Амурской области. 

Свои соболезнования родственникам и коллегам Зинаиды Андреевны выражает и «Амурская правда».



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Браво, Мадам Опавшие Листья! Администратор филармонии Зинаида Рыкова найдет подход к любой «звезде»

Возрастная категория материалов: 18+