Умерла известная амурская журналистка Елена Дубина

18 июня в возрасте 58 лет скончалась известная в Амурской области журналистка Елена Дубина. В последнее время Елена Петровна боролась с онкологическим заболеванием. Коллеги и близкие вспоминают ее как профессионала своего дела, энергичного и искреннего человека.

16 лет Елена Дубина отработала на ГТРК «Амур». Пришла на телевидение в 1989 году, будучи учителем истории, за плечами были три года работы в сельской школе. Начала карьеру в отделе писем, была редактором телевидения. Несмотря на отсутствие журналистского образования, очень быстро овладела профессиональными навыками и начала делать свои сюжеты.

— Елена Дубина была тем самым журналистом, который снимал репортаж об атипичной пневмонии в мае 2003 года. Это было опасное задание, учитывая, что природа заболевания была не изучена, был риск заразиться. Уволилась с «ГТРК» в 2005 году, но все равно продолжала сотрудничать с нами, готовила программу «Золотой ресурс» о деятельности золотодобытчиков, — рассказала руководитель службы информации, заместитель директора ГТРК «Амур» Анна Федоренко.

Интересно, что при создании своей фирменной программы Елена Петровна даже задействовала дроны, говорит Наталья Пиджукова, руководитель журнала «Деловое Приамурье». С этим изданием Елена  сотрудничала в последние десять лет — в качестве рекламного агента и автора.

— Этот человек был профессионалом своего дела. Она и материалы писала, и круглые столы по актуальным темам организовывала. Была очень требовательной, радела за качество статей, фотографий, дизайна. У Елены был современный взгляд на журналистику и работу. На телевидении она делала программы высокого уровня, — отмечает Наталья Пиджукова.

— Мы в одно время работали вместе в ГТРК «Амур». Лена всегда была очень заводной, эмоциональной, — вспоминает Виктория Давыскиба — пресс-секретарь министра здравоохранения Амурской области, бывшая коллега Елена Дубины. — В этом мы с ней как два разных полюса. Поэтому периодически друг друга бесили, а затем вместе над этим смеялись. Причем она всегда первая умудрялась развернуться на 180 градусов к конфликту. Помню наш классический пример. Лена после очередной стычки спрашивает: «Ну что, ты еще злая?». Я шиплю: «Да, злая еще». На что она заявляет: «Везет тебе, а я уже нет!» — и смеется! Конечно, хохотать начинали все. Такой у нее был характер. Никогда с ней не могло быть скучно, это сто процентов… Искрометная, живая, энергичная! Очень, очень жаль, что Лены больше нет.

Елена Дубина многим запомнилась неординарным человеком. Пресс-секретарь губернатора Амурской области Эльвира Оверченко рассказывает, как охотно Елена участвовала в новогодних передачах сначала телеканала «Город», а потом и «Альфа-канала». ТВ-концерты снимали к Новому году с участием приглашенных городских знаменитостей: ВИП-персон и журналистов. «Елена была очень легким на подъем человеком, отзывчивым на такие вещи. Всегда была яркой и интересной участницей наших проектов. Для меня ее смерть — потрясение. Пока не могу сложить это в голове», — призналась Эльвира Геннадьевна.

Елена Дубина была веселым и жизнерадостным человеком. Как-то раз ради первоапрельской шутки вышла понарошку замуж за популярного амурского телеведущего Сергея Логвинова.  

Однажды Елена Дубина вместе с другим известным амурским журналистом Сергеем Логвиновым стала главной героиней резонансного первоапрельского розыгрыша. Популярные в городе телеведущие сыграли в 2000 году фиктивную свадьбу. О громком событии сообщали газета «Моя Мадонна», поместившая пару на обложку, и ГТРК «Амур». «Молодожены» обменялись не только кольцами, но и фамилиями, став Еленой Логвиновой и Сергеем Дубиной. Это, кстати, вызвало много возмущений у зрителей и читателей.

— В загсе был выходной день — проходил субботник, сотрудники все там отмывали. Мы приехали, Лена в белой фате, я в смокинге, нас причесал парикмахер. Мужем и женой нас объявила женщина в трико и свитере, перед оператором во время съемки мыли пол, ходили с ведром и шваброй, а народ — купился, — до сих пор удивляется Сергей Логвинов. — В сюжете говорили, что в честь молодоженов высадили специальные розы. После загса мы поехали в театр, нас там встретили и пели песни заздравные, поздравляли, подарили абонемент (ненастоящий, конечно) на посещение всех спектаклей этого сезона и на все последующие. Потом прошло много лет, но Елена, встречая меня, говорила: «Имей в виду, развода я тебе еще не давала!» Хохмили.

По словам Сергея Логвинова, Елена Дубина всегда была жизнерадостной и веселой, ее смерть стала абсолютной неожиданностью.

«Амурская правда» выражает свои соболезнования родным и близким Елены Дубины. Прощание с Еленой Петровной состоится в Благовещенске в пятницу, 22 июня, с 13.30 до 14.30 в Свято-Никольской церкви в переулке Релочном. До 15.00 проведут отпевание. 

Возрастная категория материалов: 18+