Амурчане, купившие векселя ФТК, вышли на пикет к офису АТБ

«АТБ, верни наши деньги!» — с такими транспарантами в течение часа во вторник, 19 июня, в микрорайоне Благовещенска простояли около 50 амурчан. Все они не могут обналичить векселя ООО «ФТК», которые ранее купили в отделениях Азиатско-Тихоокеанского банка. Акцию протеста векселедержатели согласовали с администрацией города. Пикет прошел возле офиса кредитной организации в торговом центре «От и До».

На пикет собрались не только благовещенцы — о потере своих накоплений приехали рассказать жители Шимановска, Свободного, Циолковского, Райчихинска.  Как выяснилось,  санируемый АТБ был просто посредником и теперь вместо денег выдает гражданам сами векселя — с уведомлением о невозможности их оплаты. При этом векселя не защищены системой страхования вкладов, как банковские депозиты.   

—  Мы хотели, чтобы представители банка нас услышали, но никто к нам не вышел! — рассказали пострадавшие. — Многие еще не знают о том, что обналичить вексель нельзя  — бумаги выпускались на срок от трех месяцев до года.  

Основная часть векселедержателей — клиенты, которые хранили свои деньги в банке не первый год.

— Я не могу забрать свои 800 тысяч рублей! Мы все вкладчики долгосрочные, я ребенку деньги на учебу собирала — он в этом году заканчивает 11 класс. Когда подошел срок вклада, мне начальник операционного офиса позвонила и предложила, — рассказывает Наталья из Шимановска. — Мы знакомы по работе, поэтому все было на доверии. Она говорила, что это как банковский вклад, только чуть выше процент. И мы не повелись на огромную доходность, как в МММ! Вклад был под 7 %, а здесь —  8,7 % годовых. 

Как сообщил «Амурской правде» один из представителей инициативной группы, есть информация, что в Приамурье около 450 векселедержателей, а в целом по России — около 2 тысяч, в основном жители Дальнего Востока и Сибири.

Комментируя санацию АТБ, представители Центробанка отмечали «признаки классической  финансовой пирамиды» — в банке населению продавались векселя ООО «ФТК», компании «со всеми признаками неплатежеспособности» и связанной с акционером АТБ Андреем Вдовиным. Не имея денежных поступлений, компания могла расплачиваться по ранее выпущенным векселям исключительно с помощью выпуска новых векселей. К концу апреля, когда регулятор объявил о финансовом оздоровлении АТБ, задолженность ФТК по векселям достигла 4,3 миллиарда рублей. О том, что АТБ в своих отделениях продавал эти бумаги, ЦБ было известно с 2015 года, но объемы были небольшими. Кроме того, выпуск и продажа векселей банком сейчас не запрещены законом.  

Представители АТБ пообещали «Амурской правде» прокомментировать ситуацию в ближайшие дни. 

Возрастная категория материалов: 18+