Врио губернатора сравнил действия глав во время ливневых дождей с латанием дыр

Действия властей на местах во время ливневых дождей, прошедших в Амурской области в выходные, врио губернатора Василий Орлов сравнил со срочным и хаотичным латанием дыр. «Вопросы бесперебойной работы ливневых канализаций должны решаться без участия главы региона. Это задача мэров и глав муниципальных образований», — подчеркнул он. Ликвидацию последствий стихии обсудили во вторник, 19 июня, на заседании регионального правительства.  

За 16 и 17 июня в Амурской области оказались подтоплены 10 домов, 101 приусадебный участок, 40 участков дорог. Непогода стала причиной отключения электроэнергии в 576 домах. На сегодняшний момент практически все последствия ликвидированы. Сейчас специальная комиссия оценивает материальный ущерб для организации необходимой помощи населению.

Работа по организации водоотведения в Приамурье идет с 2016 года, сообщили на заседании. Каждое муниципальное образование разработало типовой паспорт системы водоотведения, благодаря чему 2017 год удалось пройти без подтоплений. Однако есть и недочеты в работе на местах. В ходе проверок управление ГЗ и ПБ выявило, что во многих районах работы по организации водоотведения запланированы на конец лета — начало осени, что нецелесообразно. Поэтому управление выступило с просьбой к главе региона дать поручение муниципалитетам усилить работу в этом направлении и перенести сроки выполнения.

Отдельное внимание Благовещенску, который на выходных буквально ушел под воду. Накануне специалисты провели выездное совещание по проблемным участкам и выявили основные причины затопления улиц и дворов жилых домов. На совещании озвучили пути решения проблем. В частности, необходимо организовать регулярную расчистку русла реки Бурхановки и ужесточить административное наказание за ее загрязнение. Надо расчистить и мелиоративный канал в микрорайоне. Избежать подтопления городских улиц поможет строительство водоотводного канала до реки Чигиринки длиной 1 400 метров — этот объект может стать дополнением к уже утвержденным планам, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

В 2018 году в Благовещенске будет построено четыре участка ливневой по Октябрьской от Загородной до Больничной; по Больничной от Краснофлотской до Октябрьской; по Фрунзе от Лазо до Чайковского;  Пушкина от Ленина до Зейской.

— Главная проблема — на местах нет понимания долгосрочного развития жилищно-коммунального хозяйства, — подчеркнул Василий Орлов. — Действия в таких чрезвычайных ситуациях напоминают срочное и хаотичное латание дыр. Вопросы бесперебойной работы ливневых канализаций должны решаться без участия главы региона. Это задача мэров и глав муниципальных образований. Это зона вашей ответственности, у каждого должен быть комплексный план развития территории, в который входят и вопросы организации водоотведения и развития дорожной сети и застройки, все они тесно взаимосвязаны. Если нужна помощь субъекта — обращайтесь, будем вместе решать. Но не бездействуйте! 

Возрастная категория материалов: 18+