Фото: juresovet.ruФото: juresovet.ru

За загранпаспорт ребенка в возрасте до 14 лет государству придется отдать 2,5 тысячи вместо 1,5 тысячи рублей.

Государственная пошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации ТС нового формата (изготовленных из материалов на пластиковой основе) повышается с 500 рублей до 1,5 тысячи рублей. В полтора раза выросла госпошлина за выдачу пластикового водительского удостоверения нового поколения: с 2 000 рублей до 3 тысяч.  

Аналогичные пошлины будут действовать в случае получения таких документов взамен утраченных или пришедших в негодность. Теперь документ направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Закон должен вступить в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Новые расценки начнут действовать ориентировочно в августе 2018 года.

В МВД ранее объясняли, что увеличение госпошлин потребовалось в связи с дороговизной внедрения новых технологий. Ведь постоянно растут траты бюджета на изготовление документов. 

Старый образец пока не дорожает, при этом документы нового образца можно будет получить со скидкой. При оплате госпошлин за оформление загранпаспорта и водительских прав через портал госуслуг будет действовать скидка в размере 30 %.

Возрастная категория материалов: 18+