Тренер в кармане: какие мобильные приложения помогают журналистам АП вести здоровый образ жизни

Сколько часов вы спите, как много калорий съедаете на завтрак, обед и ужин и даже как часто улыбаетесь — чтобы следить за своим здоровьем и самочувствием, теперь не обязательно только ходить к врачу, можно и просто чаще доставать из кармана телефон. Журналисты «Амурской правды» рассказали, какие приложения для смартфонов помогают им вести здоровый образ жизни.
 

WaterBalance

Марина Москалюк, главный редактор сайта ampravda.ru:

— Сколько воды вы пьете за день? Не жидкости с супами, кофеями и кефирами, а чистой, пусть не родниковой, но воды? Лично я за целый день могу не выпить ни миллилитра. Организм не требует. Стандартно я выпивала несколько кружек кофе —  и все. Хотя врачи утверждают, что это жуть как вредно: кофеин обезвоживает организм, и нужно срочно приучать себя к воде.

Стала приучаться. Поставлю рядом бутылочку с водой — выпью. Забуду поставить — так и буду ходить обезвоженная. Скачала программу на телефон — WaterBalance. По отзывам, наиболее оптимальная. При занесении очередного напитка, красиво заполняет синим водным цветом пятки, ноги, живот, диафрагму —  и так по самую макушку. Цель:  к концу дня выпить столько, чтобы стать полностью синим человечком. Программа высчитывает необходимую дозу, напоминает, когда можно выпивать, составляет графики, ведет статистику, имеет процентную шкалу, если выпил стакан чистейшей — получи много процентов, сразу по щиколотки. Если выпил сок — совсем скудно прибавит. Ну а если зачислить в меню чай или кофе — вообще вычтет проценты и сминусует все, что выпито непосильным трудом. Жестоко и беспощадно.

Привычка, как известно, формируется 21 день. И я несколько недель активно пила и заносила каждый напиток в программу. Лучший результат был в районе 1,4 литра из 2,4 положенных. Худший — 0,2 л. Обычно к концу дня я набирала 16 процентов от нормы — это где-то по щиколотку. Появились свои уловки — до обеда напиваться кофе, а только потом давиться водой. Со временем была отключена функция напоминания — уж больно часто экран телефона призывал выпить.

Через 21 день мой WaterBalance перешел в режим стагнации. Заносить все чашки-стаканы не хватало терпения, а постоянное обнуление результатов после кружки кофе так вообще выводило из себя. Но, надо отметить, что привычку пить чистой воды чуть больше, чем ничего, я все же в себе выработала. Я уже не забываю ставить на рабочий стол полуторалитровую бутылку воды. Нужно еще поработать над домашним потреблением.

Mi Fit

Надежда Кожевникова, редактор выпуска «АП»-четверг:

— Половина нашей редакции пользуется приложением Mi Fit, я в их числе. Оно позволяет следить за состоянием здоровья и активностью. Правда, для этого одним телефоном не обойтись, придется покупать дополнительные гаджеты. Самый популярный — фитнес-браслет Mi Band. С его помощью можно померить пульс, посчитать, сколько шагов сделал за день. Кроме того, ночью браслет засечет, во сколько ты уснул, проснулся, каким и в какое время был сон — быстрый или медленный. Не скажу, что мне сильно нужна эта информация — просто любопытно.

Еще один полезный гаджет в довесок к приложению — умные весы. Взвесился, а программа на телефоне выдала графики: какой у тебя вес, мышечная масса, индекс массы тела, уровень жира в организме, висцерального жира — накопления вокруг органов брюшной полости, за ним тоже необходимо следить, так как от этого зависит, например, здоровье сердца. Полезная информация для тех, кто следит за весом, питанием и ходит в спортзал. Можно сравнить результаты взвешивания и посмотреть прогресс за месяц, полгода и так далее.

Nike Training club

Дмитрий Тупиков, фотокорреспондент:

— Это планировщик тренировок, в нем несколько десятков программ на все группы мышц, которые разработали тренеры Nike. Причем заниматься можно как дома, так и в спортзале. Можно прокачать отдельную группу мышц, например пресс, или подобрать тренировку на все группы мышц. Есть тренировки для кого угодно — бодибилдеров, баскетболистов, бегунов и так далее. На каждый вид спорта найдется своя тренировка. В нем можно найти персональные онлайн-тренировки лучших спортсменов мира. Для этого заходишь в раздел «События» и выбираешь, какой город тебя интересует. Благовещенска там, конечно, нет. Смотришь, когда состоится встреча с каким-нибудь тренером. Регистрируешься, кстати, часто бывают бесплатные тренировки. Организатор встречи может вообще тебя переадресовать на прямую трансляцию на YouTube —  и будешь смотреть мастер-класс там.

Она может, конечно, заменить личного тренера, но я все равно занимаюсь с наставником, потому что личный тренер — всегда психолог. Но если тренер уехал или ты хочешь дополнительно прокачать какую-нибудь мышцу — всегда поможет.

Strava

Варвара Сиянова, обозреватель:

— Второй год пользуюсь мобильным приложением Strava для активных людей — туристов-походников, бегунов и велосипедистов. Эта социальная сеть очень проста и удобна в обращении. Взял мобильный телефон с включенным навигатором и побежал или поехал. Приложение само нанесет твой путь на карту и еще покажет тех, кто проделал такой же. И если ты явился первооткрывателем, то твоему примеру могут последовать и другие. Поле тренировки выдает результаты: скорость, время велотрека, расстояние, темп, набор высоты. Твои старания, усилия  и достижения  могут также оценить друзья. Если, не дай бог, со мной что-либо случится, то по включенному маячку меня всегда могут найти на маршруте. Strava подходит и для других видов спорта: лыжи, сплав на байдарках и каяках, скалолазание, катание на роликах, скандинавская ходьба. Для примера: 12 июня группа журналистов поднялась на хребет Тукурингра. Наш трек есть на Strava, любой при желании может его повторить.

5 нетривиальных «здоровых» приложений

«Трекер настроения» — дневник, который поможет отслеживать настроение от «ужасного» до «супер», не записывая в него ни слова.

WomanLog — женский календарь. Помимо слежения за циклом и высчитывания дней овуляции, показывает статистику, напоминает о приеме таблеток. Можно оставить пометки о самочувствии и настроении.

«Бросаем курить» — счетчик дней и сэкономленных денег для тех, кто решил встать на путь к здоровому образу жизни.

Instant Heart Rate — приложение поможет измерить пульс в любое время, в любом месте и без дополнительных гаджетов. Нужно только приложить палец к камере телефона.

Blood Pressure Diary — для людей, страдающих гипертонией и гипотонией. Это дневник вашего артериального давления, вносите в него данные каждый день и по графику следите за своим самочувствием.

Возрастная категория материалов: 18+