Медсестра амурского онкодиспансера получила срок за кражу дорогостоящих препаратов

Благовещенский городской суд приговорил к трем годам колонии общего режима медсестру Амурского областного окнодиспансера. Женщина крала препараты, предназначенные для больных раком, а затем переправляла их в Москву под реализацию.

По версии следствия, на криминальную дорожку 44-летняя медицинская сестра дневного стационара химиотерапевтического отделения встала в августе 2016 года. В течение следующих трех месяцев женщина выносила из диспансера дорогостоящие лекарства для онкобольных. Препараты, стоимость которых составляет несколько сотен тысяч рублей, она отправляла в Москву для реализации.

На этапе расследования сначала речь шла об ущербе на один миллион рублей, но к судебному процессу сумма украденного снизилась втрое —  около 290 тысяч рублей.

Суд признал медсестру виновной в крупном хищении (ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ) и назначил ей 3 года исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с нее причиненный учреждению материальный ущерб, сообщает прокуратура области.

Возрастная категория материалов: 18+