Фото: Дмитрий Тупиков, архив АПФото: Дмитрий Тупиков, архив АП

В областной библиотеке уже есть один коворкинг-центр. 

В частности, площадка поможет вдохнуть жизнь в проекты развития и модернизации экономики региона, подстегнет развитие молодежного предпринимательства и стартапов. А это, в свою очередь, поможет задержать молодежь в регионе.

Перед открытием «точки» в помещении библиотеки сделают ремонт: сменят электрооборудование и проводку, создадут рабочие зоны для обсуждений. «Здание построено в 1975 году, проводка устаревшая и не выдержит оборудование, — пояснила директор амурской областной библиотеки Наталья Долгорук. — Для библиотеки открытие подобной площадки плюс — она привлечет больше посетителей и обеспечит модернизацию».

Подобные площадки открываются сейчас при содействии Агентства стратегических инициатив по всей России. свои «точки кипения» уже есть в 13 городах страны, в том числе во Владивостоке и Хабаровске. И, кстати, потенциально все 368 библиотек области могут стать «точками кипения», отмечают организаторы площадки.

— «Точка кипения» — это новый формат развития молодежи и новый формат преподавания. На мой взгляд, это будет очень интересно, — высказал мнение на вчерашнем брифинге врио губернатора Амурской области Василий Орлов. — Не пожалеем на это средств, лично буду курировать проект. Я выбрал время и сходил в библиотеку посмотреть. У нас есть молодая инициативная команда, которая способна этот проект реализовать.

— Это пространство без стен и без границ. Не важно, кто придет в «Точку Кипения» — предприниматель, студент, министр или сам губернатор. Главное —что они смогут привнести в работу площадки и какие проблемы смогут решать. Предприниматель найдет себе здесь партнера или сотрудника, получит поддержку от общественной организации, представители власти помогут решить острые моменты на региональном уровне, — рассказала представитель Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова.

В «Точке Кипения» для инновационного развития региона сформируются группы единомышленников. В них войдут технологические предприниматели и деловые сообщества, представители амурских вузов и власти. Для школьников и студентов в формате дуального образования будут проводить тренинги, откроют обучающие площадки, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Амурской области.

По словам одного из организаторов проекта Павла Пузанова, «Точка кипения» — это площадка для генерации  и реализации своих идей и выявления талантов на ранней стадии. Причем в дальнейшем способной молодежи будут помогать: продвигать продукты и поддерживать научно-технические сервисы.

Региональные власти полостью поддерживают проект. По словам главы региона Василия Орлова подобные открытые пространства имеют долгосрочный эффект.

Возрастная категория материалов: 18+