Хвост пистолетом: в амурской полиции несут службу 83 собаки

Они без выходных и праздников ищут наркотики и взрывчатку, конвоируют преступников, берут след злодеев, а самой лучшей премией считают мячик. В четверг, 21 июня, в России отмечают День кинологических подразделений МВД России. Накануне праздника журналисты «Амурской правды» познакомились с некоторыми «сотрудниками» этой службы, правда погладить суровых служебных псов поостереглись.

— Мне кажется, что российская полиция еще долго не сможет отказаться от служебных собак, — отметила начальник отделения Центра кинологической службы УМВД России по Амурской области Наталья Кузнецова. — Взять тот же нюх. До сих пор в мире не придумали прибор, который может также идентифицировать запахи, как служебная собака.

Сегодня в Приамурье работают 83 служебных собаки, 29 из которых служат в Благовещенске.

— В основном у нас немецкие овчарки — это считается универсальная порода, — продолжила Наталья Владимировна. — У собак этой породы хорошая трудоспособность, шикарные рабочие качества. Ее особенность в том, что она легко меняет хозяина. Это единственная порода, которая может так делать.

Также в Приамурье несут службу в полиции бельгийские и среднеазиатские овчарки.

— Раньше у нас были лабрадоры, но мы от них отказались, — признались амурские кинологи. — Наша служба подразумевает, что собака должна уметь защищать хозяина — ситуации бывают разные, а у лабрадоров совершенно отсутствует агрессия.

21

июня 1909 года в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак. В 1969 году зародилась кинология в Приамурье. Первым кинологом был Герман Березовский

Собаки работают в полиции до восьми лет, а потом уходят на почетную собачью пенсию. После выхода на заслуженный отдых собак обычно забирают кинологи либо отдают в хорошие руки.

 — Моя собака, пожалуй, самая злая, — призналась Наталья. — Бельгийская овчарка Мали Флайт Еджина, для своих Еджи, я привезла ее из Новосибирска. Специально выбирала этот помет, около полугода ждала. У бельгийцев очень высокая работоспособность — может работать в два раза дольше по сравнению с немецкими овчарками. Они очень активные, прыгучие, легко переключаются.

Еджи недавно освоила поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств.

— Выезжаем мы достаточно часто. Потому что люди сейчас перестраховываются и реагируют на подозрительные предметы, — отметила хозяйка суровой поджарой Еджины.

А вот определить самого умного из своих питомцев сотрудники центра затруднились. «У каждого кинолога своя собака — самая умная, — резонно заметила Наталья Кузнецова. — У них у всех хороший уровень подготовки».

Однако опытный кинолог отметила, что суки все-таки отличаются от кобелей.

— С девочками проще, — объяснила майор полиции. — Они более мягкие, больше привязаны к кинологу и мыслят лучше. Мальчики более прямолинейные. По следу, скажем, у нас бельгийская овчарка Кайра хорошо работает.  Задача собаки дать направление, в котором скрылся злоумышленник. Буквально несколько дней назад был случай, когда собака нашла украденные вещи. Отличилась немецкая овчарка по кличке Ласка.

В этот день, правда, обе героини были на заданиях, и журналистам не удалось пожать их геройские лапы.

Многодетная мама и самый молодой полицейский

Среднеазиатская овчарка Жара — многодетная мама. В этом году из девяти щенков, появившихся в центре, она принесла шесть. Весит Жара больше 75 кило, но с удовольствием катается по траве и играет с хозяином, как и самый молодой житель центра — годовалая немецкая овчарка Фиджи.

— Каждая собака у нас получает свою дневную норму сухого корма — 600 граммов, — рассказали кинологи. — Плюс за успешно выполненное задание собаку обязательно поощряют лакомством или игрой. Готовность собаки к службе проверяется в раннем возрасте — 45 дней. Важно, чтобы животное не боялось человека, окружающего мира, любило играть.

Возрастная категория материалов: 18+