В Свободном 39 объектов оборудуют видеонаблюдением

В Свободном буут развивать систему «Безопасный город». На эти цели правительство Амурской области планирует выделить около двух миллионов рублей. Специальная комиссия проанализирует наиболее криминогенные места, где в первую очередь будут установлено видеонаблюдение. В Свободном уже увеличено число полицейских, а на территории вахтового городка, где проживают строители, в том числе иностранные специалисты, оборудован стационарный пост полиции.

— Свободный должен стать «точкой роста» не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока. Это второй наш опыт по разработке такого плана. Первый комплексный план был разработан для Комсомольска-на-Амуре и сейчас выполняется. Наша главная задача сделать так, чтобы не просто остановить отток населения и привлечь кадры на крупные предприятия, а сделать комфортным условия проживания на всем Дальнем Востоке, существенно повысив качество жизни, — отметил Артур Ниязметов, замминистра РФ по развитию Дальнего Востока.

Для обеспечения безопасности в городе в этом году будет установлено освещение на уличных сетях общей протяженностью 54 километра, установлено 179 светильников.

Интеграция систем «Безопасный город» связана с тем, что население Свободного увеличивается за счет притока строителей: возводится сразу несколько крупных объектов в рамках строительства газоперерабатывающего завода. Реализация плана комплексного социально-экономического развития города позволит преодолеть негативные процессы оттока населения, обеспечив увеличение численности населения к 2025 году на 10,2 тысячи человек (до 64,4 тысячи человек), сообщает Минвостокразвития. Сейчас в Свободном проживает 54,2 тысячи человек. Также планируется довести до нормативных значений показатели обеспеченности жителей в объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, повысить уровень удовлетворенности свободненцев общим положением дел в городе до 80 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+