Амурским рыбакам разрешат вылавливать не больше одного тайменя в день

Для рыбаков-любителей с 1 июля начнут действовать суточные нормы добычи. Сколько и какой рыбы можно вылавливать, прописали для рыбаков всех дальневосточных регионов. Ограничения предусмотрены как для любителей морской рыбалки, так и для пресноводной. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ о внесении изменений в правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна опубликовала «Российская газета». 

Одни и те же нормативы будут действовать в ЕАО, Хабаровском крае и Амурской области. Так, в границах Еврейской автономии, Приамурья, Хабаровского края и прилегающих к нему внутренних морских водах один рыбак-любитель сможет вылавливать 30 хариусов, 20 карасей, 300 морских и 50 азиатских корюшек. Нельзя ловить более 10 сигов, пяти сазанов, змееголовов, ленков, щук, верхоглядов, лещей, кунджей и колючих крабов. Сибирского тайменя можно выловить не более одного за сутки. В случае если рыбалка продлится дольше, разрешается вылавливать «не более двух суточных норм добычи». Если суточная норма превышена, предписано вылов прекратить.

Изменения правил рыболовства должны помочь бороться с подменой любительской рыбалки промышленным ловом. В документе также предусмотрены новые условия по учету уловов, которые доставляются в живом, свежем или охлажденном виде.

Возрастная категория материалов: 18+