«Желаю вам вернуться в родной регион»: Василий Орлов поздравил благовещенских выпускников

Шпильки, галстуки, костюмы, кружева и локоны  — 1 188 выпускников благовещенских школ, кадетского корпуса и лицеев получили 23 июня аттестаты. Со вступлением во взрослую жизнь по традиции юношей и девушек поздравляли на площади Ленина. Медали 11-классникам «За особые успехи в учении» вручили врио губернатора области Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

Торжественное мероприятие сопровождалось выступлением оркестра Amur Jazz Band и фейерверком «Цветной дым».

Всего в Приамурье в этом году — 3 966 выпускников. Аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении» получили 165 вчерашних школьников. В 2017 году — 119 человек. Всего же в  Приамурье с медалью школу окончили 366 одиннадцатиклассников — на шесть  больше, чем год назад.

— Нужно отметить, что растет уровень знаний у амурских школьников. В этом году средний балл по ЕГЭ выше, чем в прошлом. Наша область стоит на пороге новых свершений, к нам заходят новые производства. Поэтому самое пристальное внимание в ближайшее время уделим модернизации системы образования. Это требование современности, — отметил врио главы области Василий Орлов. — Ребята, сегодня праздник не только у вас. Сегодня большой праздник и у ваших родителей, они волнуются ничуть не меньше, чем вы. И, конечно, сегодня праздник у ваших учителей. Нужно им сказать отдельное спасибо. Я знаю, что сегодня многие, естественно, уже решили, куда будут поступать. Некоторые из вас решили учиться не в Амурской области. Я вам желаю вернуться в наш регион. У нас очень большие перспективы. Помните, что ваша родина — это Амурская область. Запомните, что вы — наша гордость. Вы сегодня стоите на пороге открытий, новых свершений, я вам желаю удачи и успехов.

Глава региона поделился, что до сих пор общается со своей первой учительницей и его старшая дочь пошла к ней в первый класс.

Выпускные вечера в Приамурье будут проходить с 23 по 30 июня.

Возрастная категория материалов: 18+