В Сковородинском районе произошло землетрясение

В понедельник, 25 июня, на территории Сковородинского района произошло землетрясение магнитудой 3,2 балла. Его зарегистрировала сейсмостанции РАН Республики Саха (Якутия).

Эпицентр землетрясения находился в 33 километрах северо-восточнее города Сковородино на глубине около 10 километров. По информации администрации района, толчки зафиксировали между поселками Соловьевск и Уркан Тындинского района, их ощутили жители обоих районов. 

— Я был дома, смотрел телевизор. Вдруг почувствовал легкий толчок, как будто меня приподняло, — рассказал «Амурской правде» житель поселка Большой Невер Сковородинского района Дмитрий. — Сначала я подумал, что это взрыв — у нас рядом строят дорогу, постоянно взрывают. Но потом по дому пошел гул — я понял, что это землетрясение. Все длилось какие-то секунды, я даже испугаться не успел. 

Как сообщает амурское управление МЧС, в населенных пунктах жертв и разрушений нет. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. 

Во время землетрясения спасатели рекомендуют не поддаваться панике. От момента, когда вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний есть 15–20 секунд. Необходимо быстро выйти из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Спускаться нужно по лестнице, пользоваться лифтом запрещено. На улице нужно выйти на открытое пространство. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

Если вы не можете выйти на улицу, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если есть возможность, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с вами дети — укройте их собой.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся.

Возрастная категория материалов: 18+