Авиасообщение с Благовещенском и школьные автобусы: главы районов озвучили самые острые проблемы

Василий Орлов: «Мнения граждан – это то, на что нам нужно опираться в своей работе»

Отопительный сезон, переход на электронный документооборот, транспортное сообщение севера области с Благовещенском и загрязнение окружающей среды золотодобывающими компаниями обсудил на общем совещании с главами районов Василий Орлов. Мероприятие прошло 25 июня во время рабочего визита врио губернатора в Шимановск и Белогорск.

«Нужно следовать современным трендам»

Один из традиционно остро стоящих для Приамурья вопросов — подготовка к отопительному сезону. «Министерство ЖКХ готовит сводную таблицу, в которой будет отражен ход заготовки топлива и ремонтной кампании. Обновляться информация будет еженедельно. И если в каком-то районе возникнут трудности, будем работать точечно. Главное — подавать данные вовремя и достоверно», — подчеркнул Василий Орлов.

Кроме того, глава области призвал руководителей на местах усилить работу по переходу на электронный документооборот: «Нам необходимо следовать современным цифровым трендам». Также Василий Орлов поручил главам подготовить инвестиционные проекты от каждого муниципалитета. Лучшие из них будут представлены на Восточном экономическом форуме, чтобы найти инвесторов для их реализации.

«В Москве я договорился о том, что Приамурью в этом году дадут сверх лимитов школьные автобусы и автомобили скорой помощи. Мы их распределим, учитывая потребности районов».

В ходе поездки Василий Орлов передал руководителям муниципалитетов обращения, собранные в рамках проекта «Напрямую к губернатору», они структурированы и распределены по муниципальным образованиям. «Ваша задача, как руководителей на местах, — решить обозначенные вопросы», — прокомментировал глава региона и рекомендовал властям теснее работать с общественностью.

«Я считаю, что при каждом министерстве, при каждом муниципальном образовании нужно создать полноценные общественные советы. Власть сможет не просто отчитываться о проделанной работе. Общественные советы дадут возможность получить обратную связь, услышать предложения. Есть множество моментов, которых не видно из чиновничьих кабинетов. Мнения граждан – это то, на что нам нужно опираться в своей работе», — подчеркнул руководитель правительства области.

«Авиасообщение – сложный вопрос»

Руководители муниципальных образований в свою очередь обратили вниманиеври губернатора на наиболее острые проблемы. Так, например, в Мазановском районе отметили необходимость обновления автобусного парка для обслуживания внутренних муниципальных маршрутов. Одним из вариантов решения проблемы Василий Орлов рекомендовал передать обслуживание этих маршрутов в качестве социальной нагрузки тем предпринимателям, которые работают на сообщении района с Благовещенском.

Мэр Тынды поднял вопрос об авиасообщении с областным центром. Сейчас самолеты из столицы БАМа стабильно летают в Хабаровск, а сообщения с Благовещенском нет. Василий Орлов намерен провести переговоры с авиаперевозчиком для решения этой проблемы. «Авиасообщение — сложный вопрос. Недаром именно он стал первым, который Александр Козлов, вступив в должность министра по развитию Дальнего Востока, обсудил на федеральном уровне. В скором времени он приедет в Амурскую область, и мы с ним обсудим пути решения проблемы авиасообщения», — прокомментировал Василий Орлов.

Зейский район озвучил необходимость усилить взаимодействие с контролирующими органами в борьбе с загрязнением окружающей среды золотодобывающими компаниями. Во многих районах есть необходимость обновления школьных автобусов и карет скорой помощи. «В Москве я договорился о том, что Приамурью в этом году дадут сверх лимитов школьные автобусы и автомобили скорой помощи. Мы их распределим, учитывая ваши потребности», — отметил руководитель правительства области.

Врио губернатора намерен посетить все районы региона с рабочими визитами в ближайшее время. «Хочется посмотреть на людей и обсудить наиболее острые вопросы. Впоследствии предложения станут поручениями. Некоторые мы можем решить достаточно оперативно, какие-то требуют разработки целого плана мероприятий. Во время выездов министров мы будем подключать по видео-конференц-связи, и только в экстренных случаях профильные руководители будут выезжать со мной», — сообщил глава региона. 

Глава министерского уровня

В конце прошлой недели подобное совещание врио главы области провел в Тамбовском районе. 

В большинстве территорий острые вопросы абсолютно идентичны. Впрочем, общий язык с новой областной властью удалось найти практически сразу.

— Хочется акцентировать внимание и сделать упор на исполнение майских указов президента. В первую очередь это касается увеличения продолжительности жизни, обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Принципиальный вопрос — подготовка к зиме. Он на особом контроле и касается как заготовки топлива, так и ремонта оборудования. Мы должны пройти холодный период без поломок и аварий. Хочу сразу отметить, что главы муниципальных образований имеют такой же статус, как министры областного правительства. Если проблемы, обращайтесь напрямую, — призвал муниципальных коллег Василий Орлов.

Отпусков нет, выходных нет, зарплаты очень низкие, а уголовное дело на главу могут завести в любой момент.

Главы территорий посетовали на слабые финансовые возможности, которые мешают развитию населенных пунктов.

— В поселке Екатеринославка проводится реконструкция нефтеперекачивающей станции НПС-27 (ВСТО-2). Увеличивается ее мощность, сам по себе проект достаточно крупный. Работы начаты еще в феврале, работает там порядка 600 человек. Если зарегистрировать это предприятие у нас, в Амурской области, то бюджет Октябрьского района мог бы рассчитывать на серьезное поступление налоговых средств. Сделать это можно при содействии областного правительства, — заявил глава Октябрьского района Сергей Дементьев.

— У нас уже есть успешный опыт подобной работы и сотрудничества в других районах Приамурья. Будем выходить на руководство Транснефти и пытаться решить вопрос положительно, — ответил исполняющий обязанности губернатора.

Кадровый голод

Сегодня очередь на собственную квартиру в Амурской области насчитывает 2500 детей-сирот, а также 800 участников боевых действий. Главы территорий уверены: этим проблемам необходим более высокий статус. Решать их на уровне сельских поселений и даже городов мешают административные барьеры.

— Субъект должен взять на себя полномочия по обеспечению жильем детей-сирот. Наши возможности сильно ограничены. Специалисты бесконечно оформляют бумаги, безвылазно сидят в судах, — рассказал глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук. — Финансовые возможности не позволяют нам успешно и своевременно решать такие задачи, при этом ответственность очень высокая. У нас намечаются выборы глав сельских поселений, а кандидатов нет. Никто не хочет заниматься этой работой. Отпусков нет, выходных нет, зарплаты очень низкие, а уголовное дело могут завести в любой момент.

— Мы получаем деньги на три квартиры в год, а фактически надо в 15 раз больше, — подтвердила слова коллеги глава Райчихинска Татьяна Родионова. — При этом регулярно приходят предписания от судебных приставов. Нам грозят уголовными делами, но проблемы это не решает.

Василий Орлов обещал разобраться с ситуацией и найти решение.



 

Врио главы области вручил руководителям районов папки с обращениями граждан, которые были получены в рамках акции «Напрямую к губернатору». Им придется проанализировать все сообщения жителей и провести необходимую работу.

 

Возрастная категория материалов: 18+