Сотрудник исправительной колонии получил срок за взятки и покупку телефонов осужденным

Четыре с половиной года проведет начальник отряда в исправительной колонии общего режима. Сотрудник УФСИН активно помогал осужденным: за вознаграждение оформлял документы на досрочный выход, покупал телефоны и сим-карты. Приговор вынесли вчера, 25 июня, в Ивановке.

Фигурант уголовного дела — начальник одного из отрядов ФКУ ИК-3 УФСИН России по Амурской области. В декабре 2014 года он через посредника получил взятку 60 тысяч рублей, а в обмен помог осужденному заменить неотбытую часть наказания на исправительные работы.

В марте 2015 года он же по договоренности с осужденным приобрел на свое имя sim-карту и USB-модем, которые в дальнейшем пронес через контрольно-пропускной пункт на территорию исправительной колонии и передал ему в пользование.  

В апреле 2015 года сотрудник УФСИН через посредников дважды получил взятки в сумме 35 тысяч и 39,5 тысячи рублей за то, чтобы помочь двоим осужд6нным оформить условно-досрочное освобождение. В ноябре этого же года начальник отряда по просьбе осужденного получил от его родственницы мобильный телефон и зарядное устройство, пронес через контрольно-пропускной пункт на территорию колонии и передал осужденному.

В итоге мужчина признан виновным, сообщает областная прокуратура. Суд при назначении наказания учел все обстоятельства дела, наличие двух малолетних детей на иждивении и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Мужчина на три года не может занимать должности в правоохранительных органах, также он лишен специального звания — «майор внутренней службы». Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокурора области и взыскал с него в пользу казны Российской Федерации полученные взятки — 134 500 рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала созданная по распоряжению прокурора Амурской области группа государственных обвинителей.

Возрастная категория материалов: 18+