«Сибур» свозит амурских школьников на баскетбольный матч России и Франции

Шесть амурских школьников из Тынды, Благовещенска, Прогресса, Свободного и Тамбовского района учатся играть в баскетбол в летнем лагере #SIBURCAMP в Краснодарском крае. Юные спортсмены прошли отбор в Благовещенске, организованный компанией «Сибур». Три недели ребята будут тренироваться на открытом воздухе с профессионалами, среди них — действующие игроки разных баскетбольных клубов страны. Мастер-классы для подрастающих спортсменов проведут тренер мужской сборной России по баскетболу Сергей Быков и Игорь Куделин — в недавнем прошлом один из лидеров национальной сборной. Вместе с ними свои уроки даст и представитель российской федерации баскетбола Владимир Дячок.

В лагерь #SIBURCAMP, который организовали во Всероссийском детском центре «Смена», приехали 47 детей и 16 тренеров из разных городов России. Открытие смены прошло 23 июня. Тренировки будут проходить до 12 июля. Помимо мастер-классов участников баскетбольной смены ждут различные профессиональные конкурсы, приглашенные гости и фестиваль GoPro.

Амурских детей сопровождают два тренера из Благовещенска и Тынды. Для наставников юных баскетболистов через день проводятся тренерские семинары. А 2 июля участники лагеря отправятся в Краснодар, где посетят матч квалификации Кубка мира — 2019 между сборными России и Франции.  

Завершится смена #SIBURCAMP двумя «Матчами всех звезд».

Тренироваться в лагере «Сибур» пригласил лучших юных спортсменов. Отборочные этапы прошли весной в 8 российских городах, в которых компания вместе с НБА реконструировала баскетбольные площадки. Это, кроме Благовещенска, Воронеж, Дзержинск, Нижневартовск, Пермь, Тобольск, Тольятти и Томск. На каждом этапе по итогам просмотров были отобраны по три игрока в двух возрастных категориях. Вместе с личными тренерами они получили путевки в летний лагерь.

К слову, в амурской столице в отборе приняли участие более ста школьников. В конце мая они собрались на базе Благовещенского политехнического колледжа. Именно здесь профессиональная баскетбольная ассоциация NBA и нефтехимическая группа «СИБУР» в 2017 году открыли обновленную спортивную площадку – баскетбольный зал, оснащенный современным оборудованием в соответствии с мировыми стандартами NBA. На открытие приехал легенда баскетбола, звезда NBA Андре Ллойд Миллер. Американский спортсмен провел в колледже мастер-класс для начинающих баскетболистов. 

Летний лагерь #SIBURCAMP организован в рамках совместной инициативы «Сибура», Российской федерации баскетбола и БК «Зенит» — «Школа баскетбола», сообщили в АО «НИПИГАЗ».

Возрастная категория материалов: 18+