В новом корпусе школы № 22 Благовещенска начались кровельные работы

Общестроительные работы на новом корпусе благовещенской школы № 22 завершены на 90 процентов. Строители начали обустраивать кровлю. На этот завершающий этап потребуется около месяца. Параллельно специалисты поступили к отделочным работам на первом этаже здания и благоустройству прилегающей территории. Сдать корпус в эксплуатацию планируется в первой половине 2019 года.

Новый корпус школы № 22 рассчитан на 528 мест. Это будет отдельно стоящее строение рядом с существующим зданием. С начала строительства новый корпус вырос уже на три этажа. Строители начали обустраивать крышу — работы ведутся над спортивным и актовым залами. Полностью завершить кровлю они намерены в течение месяца, сообщает мэрия.

— Осадки, конечно, мешают. Две недели дождей вносят свои коррективы в график работ. Однако отставаний от планов нет, — подчеркнул генеральный директор ЗАО «Строительная компания № 1» Константин Ельцов. — В подвальной части сейчас ведутся сантехнические и электротехнические работы. Частично выполняется и отделка. На первом этаже ведутся штукатурные работы, заливается стяжка. В скором времени планируем начать работы и на втором этаже — на тех частях здания, которые уже закрыты кровлей.

Параллельно строители начали благоустраивать территорию вокруг корпуса. По словам мэра амурской столицы Валентины Калиты, на прилегающей к школе территории появятся тротуары, зона отдыха с площадками для подвижных игр и тихого отдыха, физкультурно-спортивная зона с волейбольной, гимнастической и комбинированной площадками, а также зонами для бадминтона и тренажеров. Кроме того, здесь будут установлены уличное освещение и ограждения по всему периметру.

— Проект этот единственный, разработан он был исключительно для нашего города. С появлением нового корпуса ученики 22-й школы смогут полностью перейти на односменный режим обучения, — рассказала Валентина Калита. — А в свободное от уроков время у каждого из учащихся появится возможность посещать разные секции и кружки, которые обычно работают во второй половине дня.

В новом корпусе проектом предусмотрены и два спортивных зала с душевыми комнатами, производственные мастерские для мальчиков, медицинский блок, столовая с обеденным залом на 176 посадочных мест, актовый зал на 318 мест, библиотека с двумя залами.

— Стоит отметить, что проектом здесь также предусмотрена возможность обучения детей с ограниченными возможностями. В школе установят лифт, обустроят пандусы, широкие дверные проемы и специальные санузлы для маломобильных групп населения, — отметила Валентина Сергеевна.

Полностью новый корпус будет готов в первом полугодии следующего года. Для учеников свои двери он откроет 1 сентября 2019-го. К этой же дате по поручению мэра должны будут пройти работы по обновлению фасада старого здания школы.

Возрастная категория материалов: 18+