Хирург мирового уровня научил амурских врачей лечить ожирение

Эксперт мирового уровня проводит в Амурской областной больнице двухдневный мастер-класс по эндохирургии. Посмотреть, как известный новосибирский хирург Владимир Анищенко делает лапароскопические операции — продольную резекцию желудка и рукавную гастрэктомию — съехались 20 врачей со всего Приамурья.

— В операционной, где проводится хирургическое вмешательство, организовали телетрансляцию на несколько мониторов. Наши хирурги и ординаторы видят в подробностях весь ход сложных операций, — рассказал председатель Амурского общества хирургов, замглавврача по хирургии областной больницы Евгений Брегадзе.

Владимир Анищенко — кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии факультета усовершенствования врачей в Новосибирском медуниверситете. Гость не только дал мастер-класс, но и выступит перед амурчанами с лекцией о хирургическом лечении ожирения. Кроме того, расскажет о современной лапароскопической бариатрической хирургии. 

— Мы уделяем особое внимание развитию современной высокотехнологичной хирургии, поэтому считаем важным практическое обучение персонала современным методикам, — отметила главный врач АОКБ Ольга Сапегина. — Я уверена, что сегодняшний семинар с демонстрацией мастер-класса от эксперта мирового уровня сыграет большую роль в повышении уровня подготовки наших врачей. Теперь операции такого уровня будут выполняться и в Амурской области. Это еще один шаг в направлении совершенствования медицинской помощи жителям региона.

Возрастная категория материалов: 18+