Медведи напали на стадо коров в Шимановском районе

Охотники получили разрешение на отстрел косолапых

Около десятка случаев выхода медведей к людям зафиксировали амурские охотоведы с начала текущего года. Последняя встреча с хозяином леса произошла в середине июня. Два медведя напали на скот одного из сельхозпредприятий Шимановского района. Региональное управление по охране природы вынуждено было выдать разрешение на отстрел косолапых, так как они стали представлять угрозу для людей.

Сообщение о нападении медведей на стадо в Шимановском районе поступило к амурским охотоведам 14 июня. Специалисты животноводческого предприятия «АгроСевер1» в районе села Саскаль обнаружили убитых хищниками двух коров и одного быка, сообщил «Амурской правде» начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира амурского охотуправления Сергей Глущенко.

По его словам, поскольку звери стали представлять угрозу местным хозяйствам и людям, управление выдало шимановским охотникам разрешение на отстрел двух бурых мишек. При этом специалисты уверены, что к инциденту привела не агрессивность медведей, а скорее отсутствие должного контроля за пасущимся стадом. «Коровы ходят по бурьянам без присмотра, а там медведь оказался. Пока хищников отстрелять не удалось. Вероятно, медведи испугались и ушли в лес», — подчеркнул Сергей Глущенко.

По его словам, в этом году мишки достаточно часто выходили к людям. По большей части встречи происходили в традиционно опасных Тындинском и Зейском районах. Последний громкий случай произошел 11 июня в Тынде. В девятом часу вечера в город пришел трехлетний медведь и забрел в жилой район. Хищника, представлявшего опасность для жителей, пришлось убить.

11150

меведей насчитывется сегодня в лесах Приамурья

Всего с начала года амурское охотуправление выдало разрешение на отстрел 14 медведей, представлявших опасность для людей. Большинство хищников (5 особей) разрешили убить в Тындинском районе. Также в сводках фигурировали Зейский, Селемджинский, Мазановский, Завитинский и Шимановский районы.

Сергей Глущенко уверен, что причиной частых променадов косолапых является деятельность человека, а именно — повсеместные свалки пищевых отходов. У медведя нюх очень хороший, и он чувствует пищу на расстоянии десяти километров. Если в природе ему чего-то не хватает, то косолапый идет к людям.

— В Тындинском районе регулярно медведи выходят на люди. В этом году по дачам прошлись, кур подрали, — отметил Сергей Глущенко. — Жители Берегового Зейского района периодически жалуются на бродячих медведей, и в то же время, вокруг села — одна большая свалка.

Между тем численность косолапых продолжает расти. Сегодня в лесах Приамурья насчитывается 11 150 медведей, тогда как еще год назад их было 10 472.  Самый большой рост популяции бурых произошел в 2016 году — с 5,4 до 9,5 тысячи особей. Одной из причин такого бурного размножения хищников специалисты называют отсутствие в регионе интереса к медвежьей охоте. Ежегодно в области разрешают отстрелить свыше 700 медведей. Но лишь каждая пятая путевка оказывается востребованной, четыре, как правило, не вызывают интереса охотников. 

— Угрозу медведей не следует недооценивать, это очень сильный зверь, даже молодой, и в агрессивном состоянии он чрезвычайно опасен. Сейчас у медведей идет гон, который начался в мае и закончится в июле. Считается, что разгар гона у этих животных приходится на период цветения сараны. В это время самцы преследуют половозрелых медведиц, при этом издают громкий рев, оставляют на деревьях задиры и устраивают жестокие драки, — продолжает Сергей Глущенко. — Ввиду повышенной активности зверей в период гона, их можно встретить чаще обычного, даже у населенных пунктов, таежных баз, других отдаленных стоянок человека.

Медведицы с «детьми» не способны к зачатию, пока малыши не станут самостоятельными, а этот период продолжается 1,5-2,5 года. Взрослым самцам это не нравится, поэтому они могут напасть и уничтожить медвежат. Медведицы вынуждены либо защищать детенышей, либо заранее уходить в более безопасные места. Это еще одна причина, по которой медвежьи семейства летом чаще обычного встречаются у населенных пунктов — там не любят бывать самцы. Кроме того, традиционно, около населенных пунктов бывает множество несанкционированных свалок бытовых отходов, привлекающих хищников.

— В тоже время люди, находящиеся в лесу должны осознавать, что пришли в место проживания диких животных. Вред человеку могут нанести не только крупные хищники, но и другие обитатели леса. Следовательно, нужно быть готовыми к таким встречам. Если от гнуса и клещей есть репелленты и прививки, то от медведей желательно иметь отпугивающие средства — файеры, петарды, и соблюдать определенные правила поведения, — добавил Сергей Петрович.

Возрастная категория материалов: 18+