Закон об обнулении НДС для авиакомпаний на Дальнем Востоке внесен в Госдуму

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект, который освободит от НДС авиаперевозчиков, летающих на Дальний Восток. Решение об обнулении налоговой ставки было принято после заседания правительственной комиссии по вопросам развития ДФО. Законопроект должен помочь снизить цены на билеты для жителей восточной части России. 

Сейчас все авиаперевозчики платят НДС по сниженной ставке — 10 %. За исключением компаний, оказывающих услуги по перевозке пассажиров с территории Республики Крым, города Севастополя и Калининградской области. Эти направления освобождены от налога: Крым — до 2019 года, Калининград — бессрочно. Обнулить ставку кабмин планирует и для Дальнего Востока, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

— Это очень нужное решение для жителей Дальнего Востока, в частности Амурской области. О необходимости введения таких мер давно говорили наши жители, — прокомментировала глава бюджетного комитета амурского Заксобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Татьяна Фарафонтова. — Мы все помним, как субсидированные билеты до Москвы раскупили за два дня после старта продаж. И теперь жителям приходится приобретать билеты за полную стоимость. Этот вопрос волнует всех  дальневосточников, ведь льготных билетов крайне мало. В то же время авиация зачастую является единственным видом транспорта для некоторых населенных пунктов на Дальнем Востоке, в том числе и в Амурской области. Важно, чтобы дальневосточники могли беспрепятственно перемещаться внутри региона, а авиасообщение стало доступным для людей.

Возрастная категория материалов: 18+