Из соцсетей — в ИП: налоговики призывают мастеров по маникюру и кондитеров легализовать бизнес

Налоговая служба Приамурья будет искать в социальных сетях парикмахеров, мастеров маникюра, массажистов, швей и продавцов китайских товаров, которые ведут свою деятельность незаконно. Штрафовать современных дельцов налоговики не намерены. В ближайшее время они будут встречаться с нелегальными бизнесменами и призывать их добровольно стать индивидуальными предпринимателями.

Бизнес специалистов по наращиванию ресниц, бровистов, домашних кондитеров, швей, составителей букетов из фруктов и морепродуктов, которые активно продвигают свои услуги и товары в «Инстаграм», «Одноклассниках» и «ВКонтакте», набирает обороты. Сотрудники ведомства решили проверить легальность их заработков. Некоторые умудряются даже выдавать сертификаты об обучении, не имея на это никаких прав.

— Ни для кого не секрет, что сейчас у нас информация о предложениях услуг маникюра, косметолога, парикмахера, массажистов, домашних кондитеров находится в открытом доступе в социальных сетях, поэтому проблемы проверить, зарегистрированы они как индивидуальные предприниматели, нет, — рассказала на пресс-конференции главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Амурской области Ольга Пинчук. —Мы сами можем воспользоваться их услугами — купить тот же торт. Если это физлицо работает не на себя, то налоговые органы также могут проверить, предоставлял ли работодатель за него сведения о доходах.

34

амурчан выявили налоговики за незаконную предпринимательскую деятельность, из них 26 — перевозчики такси

Заинтересуют налоговиков те, кто оказывает услуги населению на системной основе на протяжении нескольких месяцев. Чем больше этот пользователь рекламирует себя, тем больше информации для инспекторов. Правда, речь о масштабных проверках не идет — это инициатива местных специалистов, которые видят, что бизнес в соцсетях процветает.

— Наша задача — не напугать амурчан камеральными и выездными проверками, а побудить встать на налоговый учет и задуматься в первую очередь о себе. Штрафы применять не планируем, будем приглашать побеседовать, наши сотрудники расскажут о подходящих системах налогообложения, — говорит врио заместителя руководителя управления Станислав Радюк.

Например, парикмахер может применять единый налог на вмененный доход — в этом случае страховые взносы, которые он платит в счет будущей пенсии, пойдут на вычеты. Налог будет почти равен нулю, зато предприниматель сможет зарабатывать на своем хобби на законных основаниях, при этом подтвердит пенсионный стаж и повысит размер будущей пенсии. Также выгодна патентная система — никакую отчетность сдавать не нужно, а патент можно купить даже на пару месяцев.

Как вариант, сотрудники налоговой предлагают неофициальным предпринимателям оформить статус самозанятых граждан. Это на два года полностью избавит их от всех налогов. Правда, пока это могут сделать только репетиторы, няни, сиделки и те, кто убирает помещения. Таких в области всего трое.



 

30 июня с 10 до 15 часов во всех налоговых инспекциях Приамурья пройдет день открытых дверей. Это последняя возможность для малых предприятий розничной торговли и общепита с наемными сотрудниками в штате подать заявления на регистрацию онлайн-касс и налоговый вычет за ее покупку. На учет уже поставлено более 13,5 тысячи ККТ

Возрастная категория материалов: 18+