Соцсети нужны благовещенцам для общения и покупок: опрос АП

Соцсети сегодня — это не только место для общения, покупок, новых знакомств, но и полноценный рабочий инструмент. И как оказалось весьма эффективный. На днях врио губернатора Приамурья Василий Орлов попросил мэра Благовещенска Валентину Калиту завести аккаунт в «Инстаграме» для обратной связи с горожанами.  Потом как считает, что  «соцсети — действительно рабочий инструмент, позволяющий общаться с жителями и быть в курсе волнующих их проблем». А есть ли станички в соцсетях у жителей амурской столицы, мы попытались выяснить в нашем традиционном мини-опросе.

Юлия Белоусова, пенсионерка:

— Есть, самая часто посещаемая — в «Одноклассниках». Завела от скуки, чтобы общаться с друзьями. Только для этого. Нашла всех, кого хотела. Каждый вечер сажусь, и начинаем общаться: поздравляем с праздниками, обсуждаем какие‑то проблемы. Из последних новостей очень бурно обсуждали повышение пенсионного возраста в России. Хотя я сама уже на пенсии, но детей это затронет — переживаю. А еще обсуждали поборы за капремонт, хотя бы пенсионеров от него освободили. Часа три на общение уходит. Спасают соцсети от одиночества.

Степан Кузнецов, шестиклассник:

— Раньше была страница в «Одноклассниках», я там с друзьями общался, про школу говорили. А сейчас удалил. Социальные сети сегодня не особо нужны, со всеми можно пообщаться по телефону — это и удобнее, и быстрее. У всех ватсап есть, там можно и сообщения, и картинки отправлять. Сейчас я за компьютер сажусь, только чтобы в стрелялки поиграть. Часа три точно сижу. А в соцсети чаще родители заходят, особенно мама. 

У нее своя страничка в «Одноклассниках», она больше всего в группах сидит, где что‑нибудь покупают.

Ольга Егорова, специалист:

— Есть, практически во всех — «Инстаграме», «Одноклассниках», «ВКонтакте». Захожу туда каждый день. Пишу редко, а вот ленту смотрю с удовольствием. Часа два в соцсетях провожу ежедневно. Интересно, что нового в жизни у знакомых и друзей произошло. Вот недавно узнала, что одногруппница должна скоро родить. Вот жду, когда она о малыше через соцсети сообщит. В реальности не всегда получается встретиться, у всех семьи, работа. Времени на живое общение мало. С родителями через соцсети общаюсь, они у меня в Свободном живут, каждый день в гости не заглянешь.

Валентина Федорцова, пенсионерка:

— Не пользуюсь интернетом, поэтому никаких страничек у меня нет. Внучка постоянно в «Одноклассниках» сидит. Пусть молодые там ищут друзей, общаются, а мне не надо уже: что на нас, старых, смотреть. Знакомых и общения мне и в настоящей жизни хватает. Созвонимся с соседкой по лестничной площадке, обсудим все что нужно: здоровье, где продукты дешевле. И с детьми мы тоже созваниваемся в основном. Вообще внучка мне предлагала научить компьютером и интернетом пользоваться, но я отказалась. Здоровье уже не то. И вообще живое общение намного лучше.

Александр Цветков, системный администратор:

— Есть, во всех отечественных. Даже несколько лет назад страничку в «Одноклассниках» завел. Хотя никого из знакомых специально не искал. Я предпочитаю личное общение — вживую. 

Не люблю, если честно, социальные сети, сижу там очень мало, провожу — час в неделю 

от силы. Посмотрел: если есть сообщения, то ответил, а нет — закрыл с чистой совестью. Зависимости от соцсетей нет. Если и общаюсь, то больше по работе. В свободное от работы время сажусь чаще за комп не поболтать, а поиграть.

Зинаида Плющ, молодая мама:

— Есть странички практически во всех соцсетях.  У меня много друзей, которые живут за пределами Благовещенска,  а благодаря сетям мы поддерживаем отношения. Слежу за своей подружкой, которая в Китае живет. Иногда могу на несколько часов «зависнуть» в соцсетях, а могу просто ленту пролистать, и все. Очень интересно наблюдать реакцию людей на горячие новости. Например, очень бурно обсуждалась возможная пенсионная реформа, а сейчас все страницы в основном о футболе. Особенно много было отзывов после того, как наши футболисты проиграли.

Возрастная категория материалов: 18+