Старинный дом врачей в Благовещенске восстановят и украсят подсветкой

«Кирпич крепкий — сто лет здание еще простоит как минимум», — отметила архитектор Людмила Чаюн, рассмотрев кирпичную кладку старинного двухэтажного дома в центре Благовещенска. В столице Приамурья приступили к реконструкции дома Бочкаревых на перекрестке улиц Зейской — Артиллерийской. На все работы из городского бюджета выделили около пяти миллионов рублей.

В добротном двухэтажном доме сейчас располагается филиал городского  лицея № 6, а до революции в нем жила чета врачей Бочкаревых. Как отметили специалисты, фасад  здания впервые переживает реконструкцию. Если внутри помещения делали перестановку, красили, белили, убирали деревянные перекрытия, то снаружи дом не ремонтировали никогда.

— К сожалению, не сохранилось исторических фотографий, на которых можно было рассмотреть, как точно выглядело здание, архивных документов тоже очень мало, — развела руками архитектор и автор проекта реконструкции. — Мы узнали, что в центральной части здания был парадный вход, правее — въезд на участок. А вот в каких комнатах жили Бочкаревы, где принимали пациентов — сказать уже невозможно.

На восстановление памятника архитектуры приехала посмотреть и мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Каждый год мы стараемся хотя бы одно здание привести в надлежащий вид, — отметила Валентина Сергеевна. — У нас отношение к истории бережное. В области не так уж много исторических архитектурных объектов, и 95 процентов из них — в Благовещенске, поэтому мы должны сохранять и беречь то, что у нас есть. Находим любую возможность, чтобы город стал краше. Ревизия показала, что сегодня именно это здание остро нуждается в реставрации, иначе мы можем просто потерять его. Поэтому при скромном бюджете мы в этом году поставили в план капитально отреставрировать фасад именно этого исторического объекта. Несколько лет назад мы привели в порядок его крышу. Здание востребовано, здесь занимается около тысячи детей.

Первым делом специалисты отмоют и очистят фасад — бережно снимут несколько слоев штукатурки, краски. Они уже приступили к работам.

— Следующий шаг — оценить состояние наружных несущих стен, — поделилась планами Людмила Чаюн. — Только после этого будем решать, какой окончательный вид примет здание. Есть несколько интересных задумок, но пока о них не скажу — сами потом увидите. Единственный секрет, который могу раскрыть уже сейчас: после капитального ремонта строение будет красиво подсвечено.

Реставрацию кирпичного дома с интересной историей планируется завершить к началу учебного года. Если же погода внесет свои коррективы, то специалисты обещают открыть двери обновленного здания к середине сентября. После завершения работ на доме врачей Бочкаревых появится и памятная табличка с исторической справкой.

Возрастная категория материалов: 18+