• Фото: Анна Крошко

«Мы с мужем активные болельщики, идея пришла случайно — после матча России с Уругваем, в котором наша сборная была разбита», — смеется инициатор акции благовещенка Анна Крошко. Манекен горожане позаимствовали у знакомых, в магазине больших размеров. Нарядили его в патриотическую атрибутику.

— Он гигантских размеров: в высоту метра два, точно займет половину ворот и станет серьезной помехой для противника! — отмечает Анна.

Впервые великан Аркадий вышел на набережную Благовещенска в районе ротонды накануне вечером, там он развлекал публику несколько часов. «Вратарь»-гигант вызвал спонтанный флешмоб. «Много людей заинтересовались, подходили, фотографировались», — рассказывает Анна. В предстоящие выходные манекена Аркадия ожидает тяжелый график: весь день ему предстоит работать в магазине, а по вечерам — выходить на набережную.

Кстати, манекен Аркадий Борисович ведет аккаунт в инстаграм  @bigmanblg. Теперь он будет не только рекламировать одежду больших размеров, но и комментировать новости мундиаля. Еще интересные факты о претенденте на российские ворота: его высота 2,4 метра; обхват в плечах 1,95 метра ; обхват живота —1,6 метра.

За чемпионатом мира по футболу, который впервые проходит в России, вся страна следит затаив дыхание. Впервые за 32 года наша сборная вышла в плей-офф. В 1/8 финала России предстоит игра с фаворитом ЧМ — Испанией. Матч состоится в воскресенье, 1 июля, на стадионе «Лужники». Амурчане могут следить за прямой трансляцией, которая начнется в 23.00 по амурскому времени.

Возрастная категория материалов: 18+