Амурчан бесплатно протестируют на ВИЧ в общественных местах

Амурская область примет всероссийский автопробег «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В регион приедут несколько специально оборудованных мобильных лабораторий. В них любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ и получить необходимую консультацию. Спецтранспорт пробудет в Приамурье с 30 июня по 3 июля и посетит четыре города.

Жители Благовещенска, Райчихинска, Белогорска и Свободного увидят на своих улицах и площадях автомобили белого цвета с широкой красной лентой на бортах и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мобильные лаборатории будут расположены в оживленных местах: в парках, на городских площадях и возле торговых центров.

Первыми спецтранспорт встретят Благовещенск и Райчихинск. В амурской столице местом тестирования 30 июня станет Городской парк культуры и отдыха, а в городе угольщиков — главная площадь перед зданием администрации.

Итоги тестирования амурчан будут подведены 3 июля. В этот день состоится передача флага региона как символа акции организаторам. Следующей площадкой реализации проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет Забайкальский край.

Акции Минздрава РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция» стартовала в Петропавловске-Камчатском, завершится она в ноябре в Калининграде. Мобильные пункты тестирования проследуют через 30 регионов России, охватив 120 городов.

Время и место тестирования в городах Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+