Каменщик и маляр из амурского колледжа защитят честь региона в финале Worldskills

Два амурских студента вышли в финал конкурса рабочих профессий Worldskills Russia, который пройдет с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. За звание победителей поборются будущий каменщик Анатолий Сыпало и мастер малярных и декоративных работ Сергей Лопачев. Оба участника – студенты Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства. Парни весной стали победителями на отборочном чемпионате в Москве.

Свои умения в 62 компетенциях в рамках чемпионата продемонстрируют более 850 конкурсантов из 85 регионов России.

Участие в конкурсах по стандартам WorldSkills амурские студенты принимают с 2013 года. С 2015-го чемпионат проводится на территории Приамурья.  Не единожды амурчанам удавалось стать участниками всероссийского уровня соревнований. В 2016 году в направлении «Кирпичная кладка» студент из Приамурья занял 4 место по стране. На Всероссийском чемпионате WorldSkills – 2017 за звание победителя от Амурской области также боролся каменщик, который вернулся с конкурса с достойным результатом. По итогам соревнований амурчанин вошел в десятку лучших, напоминает пресс-служба регионального минобрнауки.

В Приамурье продолжают повышать престиж рабочих профессий среди студентов. В процесс профобучения внедряют лучшие мировые стандарты. В этом году в рамках исполнения поручения президента РФ  на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства появится аккредитованный центр компетенций WorldSkills. На модернизацию уже имеющегося центра из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+