Ливни убили в Приамурье больше 85 тысяч гектаров посевов

В Амурской области из-за сильных дождей и града погибли посевы. По данным на 26 июня, неблагоприятные погодные условия убили 85 тысяч 290,4 гектара разных посевов. Это семь процентов от общей площади засеянной земли. Больше всего пострадала соя — дожди лишили регион 79 тысяч 578 гектаров сои. Также погибли 4 тысячи 914 гектаров зерновых, 33 гектара овощей и 34 с половиной га картофеля.

По предварительным оценкам аграриев, самый большой урон неблагоприятная погода нанесла Тамбовскому, Ивановскому, Михайловскому, Октябрьскому, Константиновскому, Ромненскому и Завитинскому районам. В частности, очень плохо сказался на растениях ливень 16 июня. Тогда за 12 часов выпало от 50 до 85 миллиметров осадков.

Сейчас площади погибших культур уточняются, идут работы по обследованию состояния посевов. В нескольких районах из-за переувлажнения почвы состояние полевых дорог пока не позволяет объехать всю территорию. Это мешает оценить ущерб.

— Сегодня в большинстве районов области продолжаются осадки в виде дождей различной интенсивности, поэтому подвести итоги о площади погибших посевах сельскохозяйственных не представляется возможным, — сообщили специалисты управления растениеводства амурского минсельхоза. — По предварительной информации администраций районов, в Архаринском, Бурейском, Зейском, Свободненском и Шимановском районах гибели посевов не отмечено.

Пока погодные условия затрудняют проведение химической прополки посевов сои. Минсельхоз области рекомендует товаропроизводителям применять для проведения химической обработки малую авиацию.

Возрастная категория материалов: 18+