В Талакане при сносе аварийного барака едва не спалили соседний дом с людьми

Компания, сносившая аварийный барак в поселке Талакан, едва не спалила соседний многоквартирный дом. Пожарным удалось спасти деревянную постройку от огня, но пламя уничтожило один из балконов. Его владелец Михаил Пилькин почти год добивался компенсации ущерба.

Аварийный барак на улице Молодежной, 9 начали сносить в сентябре прошлого года по решению администрации Талакана. Работы проводила местная частная фирма. При сносе компания нарушила технику безопасности, и на объекте произошел пожар. Пламя перекинулось на торец соседнего дома № 36. Первым на деревянной постройке вспыхнул балкон.  

— У них там что-то загорелось, а ветер тогда был сильный. Огонь перекинулся на мой балкон: окна плавились, подоконники горели. Я ничего не смог сделать, — вспоминает Михаил Пилькин.

Пожарным удалось спасти жилой дом от огня, однако балкон местного жителя был практически полностью уничтожен. Мужчина за свой счет провел экспертизу, которая оценила ущерб в 132 тысячи рублей. Чиновники поселковой администрации пообещали Михаилу Пилькину, что ущерб взыщут с подрядчика через суд, сообщает портал Домсовет.

– Сначала я обрадовался, что деньги мне вернут хотя бы так. Но суд мэрия проиграла и отступила. Тогда я стал судиться уже с ней. Но тоже потерпел неудачу и в общей сумме с судебными расходами потерял уже почти 150 тысяч! – рассказывает пострадавший.

Дочь Михаила Пилькина, живущая в Благовещенске, посоветовала отцу обратиться в местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты приемной помогли Пилькину взыскать деньги с администрации Талакана. Они подготовили апелляционную жалобу в Амурский областной суд. После этого судебная коллегия по гражданским делам отменила решение Бурейского районого суда, который ранее не признал вину администрации.

Теперь администрация должна будет возместить Михаилу Пилькину все убытки в размере 142 378 рублей, на которые мужчина сможет отремонтировать балкон.

Возрастная категория материалов: 18+