Книга амурчанки попала в финал престижной премии в области детской литературы

Мистический триллер амурской писательницы попал в шорт-лист Всероссийской премии «Новая детская книга». Книга 38-летней Евгении Кретовой «Альтераты: миссия для усопших» была отобрана из 2 670 заявок, присланных на конкурс.

Премия «Новая детская книга» объявила финалистов 2018 года. В шорт-лист вошли 30 работ в трех номинациях. Среди финалистов оказалась писательница Евгения Кретова из Благовещенска. Ее мистическая книга «Альтераты: миссия для усопших» поборется за главный приз в номинации «Фэнтези. Мистика. Триллер». Вместе с амурчанкой в этой номинации участвуют еще 9 авторов.

«Произведения финалистов оценит жюри, в состав которого вошли профессионалы в области детской литературы и книжного дизайна. Книги победителей будут опубликованы — это и есть главный приз конкурса», — сообщается на сайте премии.

В жюри этого сезона премии вошли детские писатели Михаил Яснов, Валерий Воскобойников, Артур Гиваргизов, писатель Олег Дивов, писатель и журналист Ирина Лукьянова, а также авторитетные библиотекари, переводчики, редакторы.

На сайте премии стартовало открытое читательское голосование: до 31 августа любой желающий может скачать ознакомительные фрагменты работ и после прочтения проголосовать за понравившуюся рукопись в каждой текстовой номинации. Подведение итогов пройдет 27 сентября в Российской государственной детской библиотеке.

Нынешний год можно назвать успешным для амурчской писательницы. В июне ее рассказы попали в лонг-лист Всероссийского конкурса электронной литературы «Электронная буква». Сборник мистических историй Евгении Кретовой «Дом с панорамными окнами» высоко оценило жюри., А еще раньше ее книга «Вершители», написанная в жанре славянского фэнтези, стала финалистом другой литературной премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб».

Возрастная категория материалов: 18+