В Приамурье устроят фотоохоту на тигров

На территории Амурской области обитает четыре тигра, в том числе тигрица с детенышем. К такому выводу пришли охотоведы на основе следов хищников, найденных в Архаринском и Бурейском районах. Охотники фиксировали отпечатки лап животных на протяжении ноября 2017 — марта 2018 года. Более плотно изучить численность амурского тигра специалисты планируют с помощью фотоловушек, сообщили «Амурской правде» в региональном охотуправлении.

Предполагается, что фотоловушки появятся в местах, где животные встречаются чаще всего. Но конкретной даты установки лесных камер пока нет. Все зависит от финансирования, пояснил начальник отдела охраны животного мира и ООПТ Валерий Погасиенко. 

Вопросы сохранения, роста популяции и расширения ареала хищника за последние 25 лет обсуждались на международном симпозиуме в Хабаровске. По данным амурских специалистов, в Приамурье регулярно наблюдается четыре особи амурского тигра, включая тигрицу с детенышем.

Дальневосточные эксперты вместе с коллегами из Китая, США и Австрии обсудили возможные угрозы популяции тигра и способы их устранения. Специалисты сошлись во мнении: работа по сохранению хищника невозможна без рационального развития охотничьих хозяйств.

— Это вполне логично, ведь охотхозяйства, помимо всего прочего, должны сохранять и приумножать охотничьи виды животных на своих территориях. А тигр мало чем отличается от человека в плане охотничьих предпочтений. Поэтому, увеличивая поголовье копытных в области, мы одновременно улучшаем кормовую базу для крупных хищников, в первую очередь — тигра, — рассказал замначальника дирекции по охране и использования объектов животного мира и ООПТ Приамурья Андрей Тарасов.

Между тем в сентябре в Приамурье по традиции пройдет масштабный экологический фестиваль День тигра. В 2017 году шествие и тематические площадки собрали в столице региона более 1,5 тысячи человек, сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

Как сообщалось ранее, один из полосатых хищников был замечен в конце января в погранзоне в Архаринском районе. Полосатого хищника четыре дня подряд видели у пункта пограничного контроля рядом с Журавлевкой. Сельчане практически неделю не гасили по ночам свет и даже отпустили с привязи дворовых собак, чтобы их не задавил зверь.

Возрастная категория материалов: 18+